Как вернуть деньги, если адвокат не выполнил свою часть договора?

Адвокат не выполнил свою часть договора,как можно вернуть деньги,если деньги отдали наличными и расписку не брали?

, Виктор, г. Уфа
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если заключали договор, то можно апелляировать к договору и указанным к ним суммам.

Если нет, то придется действовать методом жалоб.

Во-первых сообщите адвокату, что пожалуетесь председателю адвокатской коллегии в которой он состоит на нарушение профессиональной этики.Ни один адвокат этому не обрадуется.

Во-вторых, адвокат обязан выписать вам кассовый чек, вписать доход в книгу и заплатить налог, чего он не сделал, это серьезное нарушение, можно пригрозить налоговой. кстати в жалобах, если адвокат все-таки задекларировал доход, вы можете затребовать проверку книги, может в ней будет запись  получении денежных средств.