Как оспорить решение о взыскании материального ущерба?

Добрый день. Моя ситуация заключается в следующем, у меня в кабинете(на моей учетной карточке) были планшеты, 2 из которых я по личной просьбе разрешил взять нашему сотруднику(который тоже имел доступ в кабинет). Передачу документально не оформлял. Сотрудник погиб, и планшеты пропали. Оплату полной стоимости планшетов повесили на меня, так как они числились на моей учетной карточке. Хотя факт нахождения этих планшетов у погибшего сотрудника могут подтвердить практически все сотрудники организации, включая администрацию. Насколько это законно и можно ли оспорить это решение?

, Дмитрий, г. Набережные Челны

Добрый день!

И вашего вопроса можно предположить, что планшеты были переданы вам в рамках исполнения трудовых отношений.

Дальнейшее решения зависит от того, заключался ли с вами договор о полной материальной ответственности или нет.

Если заключался, то с вас будет взыскана полная стоимость указанного утраченного имущества, при этом доступ других людей вашей ответственности не исключает, так как планшеты были вверены вам (карточка учета). Но через суд вы можете доказывать, что вина была лишь частичная, работодатель не обеспечил условий хранения, так как был доступ 3 лиц.

Если с вами не заключался договор о полной материальной ответственности то вы будете отвечать в пределах среднемесячного заработка.