Почему взыскивают долг с моих родственников по моему займу?

Здравствуйте, подскажите.

Я взял займ в микрофинансовой организации и не погасил его.

Имеют ли право списывать деньги с карты моих родственников?

Поручителями они не были.

, Александр, г. Челябинск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр, конечно же если родственники не созаемщики и не поручители, с их карт не только микрофинансовая организация списывать, но даже судебные приставы, поскольку они не являются должниками в споре и суд не выдаст в отношении них судебный приказ. Пункт 3 статьи 308 Гражданского кодекса РФ:

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Соответственно если так происходит и списания имеют место, это незаконно и родственникам нужно обращаться в полицию с заявлением о хищении денежных средств.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Просто я брал в микрофинансовой организации, сейчас уже сбербанк каким то образом списывает, не с меня, а с моих родственников…

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! Вы сторона по обязательству, соответственно, толькоВы несёте ответственность в случае неисполнения условий договора, в связи с чем, на Ваше имущество могут обратить взыскание: на денежные средства, находящимся на Вашем счете.