8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от договора купли-продажи, если оплата произведена не в полном объеме?

Мы являемся юр.лицом. По договору купли-продажи с организацией приобрели металлоконструкцию. Товар поставили в установленный срок,мы его приняли. Оплатили только 30% суммы согласно условиям договора,остальную часть суммы не оплатили до сих пор, тем самым нарушив условия договора.Организация отправила в наш адрес претензию о возврате долга.Подскажите есть ли какае та возможность отказаться от договора? (металлоконструкция нам не нужна по определенным причинам) и какие последствия грозят ?

, Анна, г. Волгоград
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Подскажите есть ли какае та возможность отказаться от договора? (металлоконструкция нам не нужна по определенным причинам) и какие последствия грозят ?

Нет, если самим договором в его условиях такой возможности не предусмотрено, то вы не можете произвольно отказаться от его исполнение, тем более, если продавец свои обязательства уже исполнил, поскольку это являлось бы нарушением прав продавца.

1
0
1
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Из Вашей ситуации нужно подчеркнуть, что между Вами и контрагентом действуют договорные правоотношения. Так, ст.1 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, из которого следует, что стороны вправе сами определять условия сделки, в ходе которого законодательство устанавливает гарантии соблюдения прав сторон при заключении сделки. Вместе с тем, заключение договора порождают возникновение гражданских правоотношений, следовательно к таким правоотношениям применяются нормы глав 1-2 Гражданского кодекса России, а также в некоторых случаях отдельными федеральными законами и подзаконными актами. В первой главе общие понятия, во второй главе отдельно положения отдельно по каждому договору. Исходя из этого, заключенный договор не может противоречить некоторым императивным нормам в силу ст. 422 ГК РФ. В противном случае, может быть поставлен вопрос об признания ничтожности или недействительности сделки на основании ст.166 ГК РФ. В свою очередь, при возникновении разногласий по вопросам исполнения договора, порядка взаиморасчетов, обязательств, ответственности за ненадлежащее исполнение, расторжения договора и т.д., в первую очередь нужно отталкиваться от условий, которые прописаны в настоящем соглашении, чтобы произвести оценку правомерности или противоречащих законодательству положений. В любом случае, при нарушении прав законом гарантируется защита прав в силу ст.11-12 ГК РФ, однако порядок разрешения спора может быть также определен сторонами на основании ч.4 ст.421 ГК РФ. Кроме того, важно учесть, что претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Также при исполнении или защите прав, повторюсь могут применятся специальные нормативные правовые акты. Например: при сделках с землей ЗК РФ, при заключении контракта с государственным заказчиком 44 или 223 ФЗ.
Таким образом, чтобы дать правовую оценку необходимо изучать, устанавливать и анализировать положения в договоре, нормы законодательства, административную и судебную практику, а также имеющие значения факты.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 25.04.2019