Можно ли отказаться от договора купли-продажи, если оплата произведена не в полном объеме?

Мы являемся юр.лицом. По договору купли-продажи с организацией приобрели металлоконструкцию. Товар поставили в установленный срок,мы его приняли. Оплатили только 30% суммы согласно условиям договора,остальную часть суммы не оплатили до сих пор, тем самым нарушив условия договора.Организация отправила в наш адрес претензию о возврате долга.Подскажите есть ли какае та возможность отказаться от договора? (металлоконструкция нам не нужна по определенным причинам) и какие последствия грозят ?

, Анна, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Подскажите есть ли какае та возможность отказаться от договора? (металлоконструкция нам не нужна по определенным причинам) и какие последствия грозят ?

Нет, если самим договором в его условиях такой возможности не предусмотрено, то вы не можете произвольно отказаться от его исполнение, тем более, если продавец свои обязательства уже исполнил, поскольку это являлось бы нарушением прав продавца.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Из Вашей ситуации нужно подчеркнуть, что между Вами и контрагентом действуют договорные правоотношения. Так, ст.1 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, из которого следует, что стороны вправе сами определять условия сделки, в ходе которого законодательство устанавливает гарантии соблюдения прав сторон при заключении сделки. Вместе с тем, заключение договора порождают возникновение гражданских правоотношений, следовательно к таким правоотношениям применяются нормы глав 1-2 Гражданского кодекса России, а также в некоторых случаях отдельными федеральными законами и подзаконными актами. В первой главе общие понятия, во второй главе отдельно положения отдельно по каждому договору. Исходя из этого, заключенный договор не может противоречить некоторым императивным нормам в силу ст. 422 ГК РФ. В противном случае, может быть поставлен вопрос об признания ничтожности или недействительности сделки на основании ст.166 ГК РФ. В свою очередь, при возникновении разногласий по вопросам исполнения договора, порядка взаиморасчетов, обязательств, ответственности за ненадлежащее исполнение, расторжения договора и т.д., в первую очередь нужно отталкиваться от условий, которые прописаны в настоящем соглашении, чтобы произвести оценку правомерности или противоречащих законодательству положений. В любом случае, при нарушении прав законом гарантируется защита прав в силу ст.11-12 ГК РФ, однако порядок разрешения спора может быть также определен сторонами на основании ч.4 ст.421 ГК РФ. Кроме того, важно учесть, что претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Также при исполнении или защите прав, повторюсь могут применятся специальные нормативные правовые акты. Например: при сделках с землей ЗК РФ, при заключении контракта с государственным заказчиком 44 или 223 ФЗ.
Таким образом, чтобы дать правовую оценку необходимо изучать, устанавливать и анализировать положения в договоре, нормы законодательства, административную и судебную практику, а также имеющие значения факты.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат.