8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, которая куплена за средства администрации?

Добрый день,администрация города выделила субсидию в размере 2100 000 руб.,(под снос ветхого жилья),сказали ищите квартиру,оформляйте,а администрация перечислит деньги продавцу на счет. Квартиру купили у застройщика,сделали ремонт,1 год прожили и решили поменять район,продать. В договоре купли продажи по субсидии с администрацией у застройщика цена 2208 000 руб. Будет ли облагаться продавец квартиры ,продав эту квартиру за 2208 000 руб.

25 апреля 2019, 10:40, ИРИНА, с. Казановка
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да будет, поскольку вы не несли расходы по приобретению этого жилого помещения, однако полученные от реализации жилого помещения доходы вы сможете уменьшить на 1 млн. рублей, статья 220 НК РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

25 апреля 2019, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Минфин РФ уже давал разъяснения, что субсидия на приобретение жилья рассматривается с точки зрения налогового законодательства РФ как расходы на приобретение жилья налогоплательщиком в целях реализации права на применение налогового вычета (Письмо Минфина России от 18 сентября 2015 г. N 03-04-05/53797).

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Ввиду изложенных Вами обстоятельств, а также принимая во внимание, что в собственности жилое помещение находилось менее 3 лет, доход от продажи подлежит налогообложению, при этом, полагаю, что в свете мнения Минфина РФ касательно того, что субсидия признается расходами налогоплательщика, то можно сделать вывод, что для целей налогообложения НДФЛ с дохода от продажи квартиры само по себе получение денежных средств в качестве субсидии при покупке жилья значения не имеет.

25 апреля 2019, 12:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.