Имеет ли ребенок в случае смерти отца право на льготы при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте, ребёнку у которого умер отец, у него есть льготы при поступлении в вуз/колледж?)его берут учиться бесплатно?)

, саша рубаненко, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Перечень льгот устанавливается федеральным законодательством. Действующее законодательство не предполагает льгот при поступлении для лиц, потерявших одного кормильца. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» перечисляет категории лиц, имеющих право на поступление вне конкурса, а также категории лиц, имеющих преимущественное право на зачисление. В данном перечне отсутствует указание на лиц, потерявших одного кормильца. Можете изучить статью 71 вышеуказанного закона.

Если Вас интересует бесплатное обучение, стоит обратиться за информацией в конкретное учебное заведение. Некоторые ВУЗы добавляют баллы за портфолио: участие в Олимпиадах, отличный аттестат, значок ГТО и прочее, что может повысить шансы поступить на бюджетное место. Кроме того, стоит обратить внимание на целевое направление от организаций, которые могут оплатить обучение, с последующим трудоустройством. В крайнем случае можно поступить на платной основе и перевестись на бюджет после первого семестра при хорошей успеваемости и наличии места (как правило бывают).

Если абитуриент девушка и ни в один ВУЗ на бюджет она не пройдет, разумнее будет усердно готовиться и поступить через год.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия Владимирона.