Как быть, если банк незаконно пытается взыскать задолженность?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я брала кредит в банке Нейва в 2010 году сумма 205 473,35. Около 6 месяцев была проплата , а потом проплаты прекратились в связи с трудным положением. Банк подал в суд о взыскании задолженности на сумму 205473.35. На работу пришел исполнительный лист 11.09.2013. С августа 2013 начались удержания с зп . С 2013 по октябрь 2015 года с меня было удержано 28700,82. После этого судебный пристав оканчивает дело с невозможностью больше взыскать и считать как безнадежным. В 2019 году 25 января банк снова подает в суд о взыскании задолженности в 879281,24. В эту сумму входит проценты и пени 699 017.19 и основной долг. 203 727,59.В январе 2019года я зашла на гос услуги и увидела задолженность в размере 114307 руб. В налоговой мне сказали что подал банк НЕЙВА справку 2-НДФЛ на возврат налога. Банк утверждает,что уведомлял меня о возникшей ситуации по адресу где я не проживаю с 28.09.2015 года. Пристав сказала,что это мошенические действия и нужно подавать в суд. Помогите составить заявление в суд на отмену судебного приказа.

, Наталья, г. Магнитогорск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента, когда лицу стало известно о нем, простым заявлением о несогласии с ним. Причины объяснять не обязательно, потому что это просто формальность. После отмены судебного приказа суд начинает рассмотрение дело по существу, если банк снова заявит исковые требования. На госуслугах часто информация неверная. Проверьте сумму на сайте ФССП или лично обратитесь к приставу. Вам надо обеспечить срок 10 дней со дня ознакомления с судебным приказом либо со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права. Для этого возьмите у пристава этот приказ с отметкой о вручении. С этого момента начнет течь указанный срок на его отмену.