Передать деньги бывшей жене для покупки жилья в ипотеку и выделением доли ребенку после погашения

Как Передать деньги бывшей жене для покупки жилья в ипотеку и выделением доли ребенку после погашения ипотеки.

1.Каким документом у кого заверять?

2. Что должно быть прописано?

3. Как защитить ребёнка?

4. Как защитить деньги?

Уточнение от клиента

Возвращать деньги не нужно! Нужно что бы после погашения ипотеки была выделена доля ребёнку, если нет тогда возврат

, Олег, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1.Каким документом у кого заверять?

Олег

Деньги нужно возвращать? Вариант — расписка в простой письменной форме. Она действительна. В расписке указать, что деньги переданы, возможно указать для чего, возможно просто указать, что переданы. Если возврат, то в какой срок. Касаемо обязательства — вариант оформить его нотариально, прописать, что после погашения ипотеки мать обязуется выделить долю ребенку. Данное обязательство возможно оформить после заключения договора ипотеки.

Олег
Клиент, г. Москва
нужно что бы после погашения ипотеки была выделена доля ребёнку, если нет тогда возврат

Понял, тогда оформить расписку. В расписке указать, что будут выплачены в определенный срок.

ст. 314 ГК РФ: 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

3. Как защитить ребёнка?

для того чтобы гарантировать права ребёнка на получение доли в будущем,  можно заключить предварительный договор от имени ребенка на покупку доли в квартире, при этом вы будете выступать законным представителем  ребёнка и подписывать договор от имени ребенка,  другой стороной будет бывшая жена.  В будущем если жена откажется передавать долю ребенку вы сможете обратиться в суд чтобы обязать ее выполните эти действия.

4. Как защитить деньги?

Для того чтобы подтвердить передачу денег достаточно составить расписку в простой письменной форме,  бывшая жена пишет что получила денежные средства в такой-то сумме от такого-то лица. Для подтверждения передачи денежных средств этого будет достаточно  и вы всегда сможете взыскать их.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

ст. 807 ГК РФ

 Также можно составить договор займа в котором указать что,  возврат суммы может быть произведен путем  предоставления  определенный доли в праве в пользу третьего лица( ребёнка), четко прописать размер долей которую получит ребёнок  и срок в течение которого  должен произойти переход права  собственности

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Законом предусмотрена возможность заключения т.н. целевого займа, правила о котором позволят: (а) проконтролировать Вам использование предоставленных денежных средств; (б) гарантировать получение ребенком доли либо возврат денежных средств Вам (с получением также процентов).

Так, согласно п. 1 ст. 814 ГК РФ если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Согласно п. 2 ст. 814 ГК РФ в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, учитывая то, что займ (в т.ч. и целевой) предполагает возврат суммы займа (ст. 807 ГК РФ), для «закрытия вопроса о возврате суммы займа» после передачи доли в праве собственности, необходимо в договоре указать, что обязательство по возврату суммы займа  прекращается (считается прекратившимся) после передачи Вашему ребенку доли в праве собственности на приобретенное жилое помещение.

Указанная возможность: (а) замены предмета обязательства (деньги меняются на долю в праве собственности в квартире; (б) исполнения обязательства третьему лицу (Вы кредитор, Ваш сын — третье лицо (в отношении договора займа) также полностью согласуется с нормами закона.

Так, согласно п. 1 ст. 308.1 ГК РФ альтернативным признается обязательство, по которому должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий (воздержаться от совершения действий), выбор между которыми принадлежит должнику, если законом, иными правовыми актами или договором право выбора не предоставлено кредитору или третьему лицу.

Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Исполнение обязательств из целевого займа также может быть обеспечено неустойкой (пеней, штрафом) (ст. 330 ГК РФ).

Что касается формы договора. Обязательная нотариальная форма указанного договора не предусмотрена, соответственно, Вы можете составить ее без участия нотариуса.

Что касается конкретных формулировок соглашения, то помощь в составлении договора могут оказать в том числе юристы данного сайта.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.