Возможно ли завещать средства находящиеся на расчётном счёте индивидуального предпринимателя?

Так получилось, что в 2010 году мы с моим отчимом решили заняться строительным бизнесом и оформили на него ИП. Занимаемся ремонтами детских садов больниц и школ по 44ФЗ. Бизнес идет в гору, а здоровье моего отчима постепенно ухудшается. Последние четыре года все дела веду я по нотариальной доверенности. На расчётном счёте скопилась немалая сумма, деньги из оборота выводить не выгодно. На ИП много дорогостоящих лицензий, так-же хорошая репутация. Но вот в случае его смерти, оказывается у него много наследников - детей от предыдущего брака, которые к нашему бизнесу не имеют отношения.

Вопрос : Возможно ли составить завещание, при котором в случае его смерти все права по всем объектам строительства, а так-же средства на расчётном счёте перейдут мне ? Предположим мы ведём капитальный ремонт крыши детского садика. Крышу разобрали и мой отчим умер. Как закончить строительство и кто в итоге получит деньги за подряд? Какие вообще варианты возможны в таких случаях ?

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, возможно.

Единственное исключение- если кто то из этих наследников имеет право на обязательную долю в наследстве

гк

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

тогда они получат часть наследства независимо от завещания.

На ИП много дорогостоящих лицензий, так-же хорошая репутация. Но вот в случае его смерти, оказывается у него много наследников — детей от предыдущего брака, которые к нашему бизнесу не имеют отношения.

Алексей Анатольевич

лицензии вот передать невозможно, вам придется тогда ип открывать на себя и делать их заново.

Ип- это лишь статус физ лица- это не ооо, которое существует даже при смерти участника или директора.

если есть товарный знак его тогда можно передать- но опять же- при жизни- на ип например

Возможно ли составить завещание, при котором в случае его смерти все права по всем объектам строительства, а так-же средства на расчётном счёте перейдут мне ?

Алексей Анатольевич

нотариальное завещание и все эти объекты и счета надо будет перечислить

Как закончить строительство

Алексей Анатольевич

а вот это проблема- потому что ип по наследству не переходит- а у в случае с гос контрактом все будет очень сложно.

Заключенные договоры- тоже не переходят.

Именно как договоры, по наследству переходят активы и долги- это правда, но вот закончить стройку по его гос контракту думаю вы просто не сможете.

нотариальное завещание и все эти объекты и счета надо будет перечислить

надо уточнить- завещать можно именно объекты, которые в собственности у ип — его имущество.

Объекты стройки завещать невозможно — во первых это не имущество ип- оно в принципе не наследуются, а во вторых — если вы говорите об обязательствах- просто закончить работы- это так же невозможно- так как именно обязательства прекращаются тут его смертью.

Но если допустим — ип был кому то должен денег, а вы наследство приняли- вы отвечать по его долгам будете — но только в размере полученного наследства.

гк

Статья 1241. Переход исключительного права к другим лицам без договора

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

если есть товарный знак его тогда можно передать- но опять же- при жизни- на ип например

если при жизни товарный знак не передать- он может перейти по наследству- но для его нормального использования- вам все равно ип придется регистрировать.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для ваших целей следовало бы открывать юридическое лицо, поскольку статус ИП неразрывно связан с личностью человека, имеющего этот статус, и его никак нельзя разделить с кем-либо, как и нельзя стать партнёром ИП или в этом роде

Регистрация ИП прекращается в связи со смертью:

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

Он вправе на\оставить завещание и определить наследника, который получит деньги и иные материальные и нематериальные активы. Однако, передаются наследникам только имущество и денежные средства. Не наследуются заключенные договоры и лицензии. То есть наследникам, планирующим продолжать деятельность ИП, необходимо будет сначала самостоятельно оформить себя в качестве предпринимателя, а потом перезаключить все договора (производственные, арендные, трудовые и т. д.).

То есть лицензии, а так же права и обязанности по договорам завещать невозможно

Как закончить строительство и кто в итоге получит деньги за подряд?

Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается в связи со смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство неразрывно связано с личностью должника.

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Поскольку для осуществления деятельности требуются лицензии, обязательства по заключённым договорам будут прекращены в связи со смертью исполнителя

Какие вообще варианты возможны в таких случаях ?

Поскольку, как мы уже выяснили, завещать и получить в наследство лицензии и обязателсьтва по заключённым договорам невозможно, то становится очевидно, что получать данные лицензии снова и заключать дальнейшие договора придется уже по-другому

Для ваших целей вы могли бы открыть ООО, в котором оба были бы учредителями. В уставе ООО вы могли бы предусмотреть, чтобы доля умершего участника не переходила по наследству к его наследникам, а отходила к ООО

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Таким образом, в случае смерти второго учредителя, все лицензии, имущество, и заключённые договора оставались у ООО в полном объёме, что невозможно в случае с ИП. К сожалению, такие риски, как в вашем случае, должны были быть предусмотрены изначально, чтобы сейчас не сталкиваться с такими сложностями

, все лицензии, имущество, и заключённые договора оставались у ООО в полном объёме, что невозможно в случае с ИП

Олег Горбунов

согласен

но сейчас им уже не передать лицензии на это ооо — ооо придется в случае его создания с 0 получать эти лицензии, да и гос контракты передать не так просто- тем более заказчик по фз 44 может на это просто не пойти ( и скорее всего так и будет).

Правда вот обычные договора- не по фз 44 перевести на ооо будет довольно просто.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
средства на расчётном счёте перейдут мне ?

Алексей Анатольевич

да, денежные средства завещать можно

все права по всем объектам строительства

Алексей Анатольевич

Это не возможно, т.к. он ИП и вы не сможете унаследовать его ИП. ИП связано с его личностью и наследованию не подлежит.

Чтобы не остаться без объектов лучше было бы оформить на  ООО в долях: 1/2 на вас, 1/2 на него. В этом случае он вам может завещать свою долю в уставном капитале в ООО, где вы можете стать его наследником. Но при этом учтите, что если будет какой-либо наследник нетрудоспособным, то он получит обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Все лицензии так же нужно переоформлять будет после его смерти.

Либо сами становитесь ИП и переоформляйте лицензии на себя.

Как закончить строительство и кто в итоге получит деньги за подряд?

Алексей Анатольевич

Деньги в случае его смерти придут на его счет. Если вы с ним вместе работаете, то как я понимаю, вы и будете заканчивать строительство. Либо если вы не будете заканчивать строительство, то тогда должны будут искать другого подрядчика, а вашему отчиму должны будут перечислить за ту часть работы, которая сделана.