Здравствуйте Виталий.
какой трудовой договор мне нужно заключить с ними что бы не платить налоги за них?
Вы вправе заключить с ними ученический договор, в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса рФ:
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Типовая форма такого договора рекомендованная Рострудом РФ и соответствующая действующему трудовому законодательству, во вложении к этому ответу.
Дополнительно по ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...
Только проблема будет в другом, для того чтобы Вы лично могли именно обучать их, необходима лицензия на образовательную деятельность,
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
а у Вас ее нет, т.е. в таком случае необходимо заключать с ними ученический договор, но еще и дополнительно с организацией оказывающей образовательные услуги и имеющей лицензию чтобы они могли там пройти обучение.
Выходом из ситуации может стать заключение не ученического договора, а договора оказания им информационно-консультативных услуг, чтобы это не было оформлено как обучение в рамках именно образовательной деятельности, на такой договор не нужно никаких лицензий, это обычный договор возмездного оказания услуг.
Статья 779 Гражданского кодекса Рф:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Типовая форма Роструда РФ ученического договора и пример гражданского договора возмездного оказания услуг во вложении к ответу.
Я хочу сказать, что не бывает таких трудовых договоров, которые позволяли бы не платить за работников налоги и страховые взносы