8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли в стаж работы входить декретный отпуск?

Скажите, я работаю педагогом дополнительного образования, будет ли у меня входиь в стаж время от 1,5-3 лет находясь в отпуске по уходу за ребенком!

, Алена, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 12 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж засчитываются иные периоды, такие как :

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, время нахождения в отпуске войдет в страховой стаж полностью, но с полутора лет до трех лет льготный стаж не будет считаться.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нефтеюганск
Это всех косаеться и педагогов тоже?

Да, закон един для всех. 

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нарушает ли закон перевод врача на 0,5 ставки после декретного отпуска?
Нарушает ли закон заведующая отделением,если берет врача на 0.5 ставки после декретного отпуска (3 года)?
, вопрос №5057618, Гузель, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взять полный ежегодный отпуск перед декретом, если часть дней будет авансом?
Здравствуйте. Ситуация такая, я ухожу в декретный отпуск 9 января 2027 года, перед декретным отпуском хочу взять ежегодный отпуск. Я работаю учителем, мой ежегодный отпуск составляет 56 дней. Дело в том, что в данную школу я трудоустроена 15 августа 2025 года (в общем мой стаж 8 лет), в 2026 году я отгуляла свой отпуск, все 56 дней. На работе мне отказывают в предоставлении полного отпуска (56 дней) перед декретом, а разрешают взять только 42 дня, за фактически отработанное время, то есть с 15 августа 2026 по 9 января 2027 и плюс 140 дней декретных, ссылаясь на то, что я же могу уволиться после декрета и как буду возвращать авансовые дни, то есть они себя таким образом перестраховывают. Если я не ошибаюсь, то согласно статье 260 ТК РФ я имею право воспользоваться всеми 56 днями отпуска, даже если 14 из них будут авансовыми. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе и как правильно мне поступить.
, вопрос №5057554, Юлия, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если уволили из-за ликвидации ИП без уведомления во время декрета?
Добрый день , я нахожусь в декретном отпуске , хотела выйти на работу а мне говорят что меня уволили , потом говорят что сократили по ликвидации ип уже 1,5 года назад , я не была уведомлена в этом,никаких документов не пожписывала , что делать
, вопрос №5056588, Настя, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сохранится ли социальная компенсация при смене места жительства в декретном отпуске?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста буду ли я получать социальную компенсацию если сменю место жительства, на данный момент нахожусь в декретном отпуске
, вопрос №5054704, Юлия, г. Железногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли сокращение должности госслужащей в декрете до трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Ребёнку на данный момент два года три месяца. Ушла в декрет с госслужбы. Сегодня пришло от них предупреждения об изменении существенных условий служебного контракта. В нём написано, что мою должность в отделе сокращают и предлагают мне замещение иной должности гражданской службы, в соответствии с которой сохраняется моё денежное содержание. Свое согласие на замещение иной должности гражданской службы либо отказ от дальнейшей работы я должна выразить в форме письменного заявления и предоставить в отдел кадров. В случае отказа от замещения иной должности гражданской службы я буду освобождена от замещаемой должности и уволена с гражданской службы в соответствии с пунктом семь части один статьи 33 федерального закона номер 79. Также в предупреждении они пишут что в настоящее время у меня продолжаются отпуск по ходу за ребёнком до достижении возраста трёх лет. Подскажите пожалуйста законно ли поступает работодатель, сокращая мою должность, когда я нахожусь в декретном отпуске и ребёнку ещё нет трёх лет?
, вопрос №5054555, Наталья, с. Ербогачен
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2019