Как можно оформить раздел общедолевого имущества между сожителями?

Добрый день!

Прожили с гражданской женой более 5 лет. За это время были рождены двое детей.

Во время совместной жизни начал строить дом. Аренда земельного участка разрешение на строительство оформили на «супругу». В 2018 году разбежались. Дом в настоящее время находится в стадии незавершенного строительства. К мировому соглашению придти не смогли, она этого не желает. Справочно сообщаю, что никаких документов на найм рабочей силы, ни на покупку стройматериалов нет ни у меня, ни у нее.

Сейчас жена и дети обеспечены жильем и алиментами. Жилье ей было куплено с привлечением мат. капитала.

Сейчас подаю иск в суд о признание данного имущества обедолевым и разделе по 1/2 доли.Ходатайствовать буду перед судом о проведение независимой оценки, т.к. в настоящее время я не могу ее провести из-за того, что документы все на нее, а также об отсрочке платежа по госпошлине, т.к. попросту не могу знать суммы иска.

Вопрос такого плана:

— Правильно ли я прошу выдел доли? Ведь дома по сути по документам нет, он не введен в эксплуатацию…

Может просить возмещения компенсации в размере 1/2 от оценочной стоимости?

Как правильнее?

, Денис, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Выдел доли это немного другое, поэтому вам нужно просить суд признать ваше право на 1/2 доли на объект незавершенного строительства или компенсацию. Что выбрать, решать только вам — что вам выгоднее.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.