Могут ли коллекторы подавать в суд на уплату долга частями?

Здравствуйте. В 2013 году взяла кредит в банке МТС на сумму 274 тыс.руб. на 5 лет. Через 4 месяца не смогла платить, последний платеж (100 руб) был в 2015 году. В марте 2019 года пришел судебный приказ от коллекторов по данному долгу на выплату 20 тыс. руб. Но в приказе не было реквизитов для оплаты и пришлось с ними связаться, чтобы их узнать. В разговоре сотрудник агентства сказал, что мне предлагают заключить договор с рассрочкой на 236 тыс. руб, так как если я сейчас оплачу сумму по приказу, то они подадут иск на остальную сумму и я буду выплачивать все полностью.

Могут ли они действительно так сделать? Или это способ воздействия, чтобы я подписала нужные им документы?

Спасибо за ответ.

, Оксана, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А из чего состоят эти 20 тысяч рублей? Вам нужно сначала прочитать приказ внимательно. В приказе как правило указывается за какой период взыскивается данная сумма и что это за сумма: пени, штрафы, часть основного долга?

Ваш кредит должен был закончиться в 2018 году. Поэтому подавая в суд в 2019 году коллекторы имеют право взыскать с вас долг за последние три года, т.е. за период с 2016 г. по день окончания кредита — 2018 год. Посчитайте сами какой у вас фактически остался долг.

Если нужна консультация по документам, обращайтесь в чат