Обязательно ли нужен кадастровый паспорт при продаже дома с з/у?

Здравствуйте. Хотим продать участок с домом в ДНТ, приобретенный в 2014 году. Землю и дом оформили в собственность. Купить хотят в ипотеку. Обязательно ли нужен кадастровый, так как мы его не делали?

, Инесса, с. Газимурский Завод

Добрый день Инесса.

Нет он не нужен, так как кадастровый паспорт это по сути выписка из Государственного кадастра недвижимости, которого по факту сейчас уже не существует в связи с вступлением в 2017 году в силу закона О государственной регистрации невидимости 218-ФЗ и объединением ГКН и ЕГРП в Единый государственный реестр недвижимости.

Кроме того, даже если бы Вы захотели его получить то не смогли бы. Для банка достаточно выписки из ЕГРН и техпаспорта на дом.

Удачи