Как приватизировать дачу, полученную ветераном ВОВ от предприятия?

Добрый день!

Дедушка (ветеран ВОВ) получил в 90х дачу от предприятия. Вместе с соседями отдавал документы председателю на приватизацию(в тех же 90-х), В 2011 году он умер. Мама(дочь умершего) в установленном законом порядке вступила в права наследования, но с дачей возникла проблема. Председатель хамил, не давал акта на дачу. Два года она с ним ругалась, а он угрожал, что вообще отберет землю. Сейчас возобновили дачный вопрос, оплатили все долги, налоги и тд и тп. и выяснили, что дача не приватизирована и что вообще никаких документов у них на наш дачный участок не имеется. Хотя у нас есть книжка садовода, экспликация участка с 90-х годов.И тоже угрожают, что отберут и продадут дачу

Мать хочет приватизировать дачу, подскажите, есть ли какие то льготы (маме 60, пенсионерка, не работает )? и подскажите, на сколько законно ли действия действующего председателя в плане угроз о продаже?

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

Мать хочет приватизировать дачу, подскажите, есть ли какие то льготы (маме 60, пенсионерка, не работает )? и подскажите, на сколько законно ли действия действующего председателя в плане угроз о продаже?

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признания права собственности на земельный участок и строения на нем (если таковые имеются).

В плане угроз  со стороны председателя Вы вправе обратиться в полицию.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья! В Вашем вопросе есть противоречивые сведения. С одной стороны Вы говорите о том, что Вы вступили в наследство, с другой стороны, что нет никаких правоустанавливающих документов на земельный участок. Думаю, что смогу оказать Вам помощь по данному вопросу, но необходима более подробная информация по данному вопросу. Хотелось бы посмотреть на Ваши документы, какие есть на земельный участок и возможно на садовый/дачный дом. В случае Вашей заинтересованности, прошу обращайтесь ко мне в чат.