8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать примерную сумму, которую необходимо оплатить при вступлении в наследство?

Добрый день, подскажите как узнать примерную сумму которую необходимо будет оплатить при вступлении в наследство после смерти Матери, её доля квартиры была 1\4?

Общая площадь 67,2

Кадастровая стоимость ~3700 т.руб.

Следовательно стоимость 1\4 ~925т.руб.

Вступающих в наследство 2 человека (Муж покойной и её Дочь) оба проживали и проживают в той же квартире.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно пп 22 п 1 ст 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.При этом п 5 ст 333.38 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. В соответствии с п 1 ст 1115 ГК РФ местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (п 1 ст 20 ГК РФ).

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Михаил.

Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства складывается из госпошлины, величина которой зафиксирована в статье 333.24 НК РФ, и оплаты технических и правовых услуг сотрудников. Этот показатель организация устанавливает самостоятельно. Они разнятся в зависимости от региона.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

1
0
1
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! 

Касаемо государственной пошлины:

Письмо Минфина РФ от 23.07.2008 N 03-05-06-03/27 разъясняет: 

П. 5 ст. 333.38 Кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, также признается основанием для предоставления вышеуказанной льготы.
Необходимые документы самостоятельно представляются физическими лицами нотариусам для освобождения их от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий.

Касаемо услуг правового и технического характера, то это устанавливается нотариальной палатой того субъекта РФ, в котором осуществляет свою деятельность нотариус. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Гражданское право
Звонили с Инвест Банка, одобрили кредит, но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей, оплатила
Звонили с Инвест Банка,одобрили кредит,но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей,оплатила,перезванивает через 15 минут,говорят что нужно ещё заплатить страховку в сумме 25 тысяч рублей,чтобы разблокировать счёт
, вопрос №4086952, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.04.2019