Как узнать примерную сумму, которую необходимо оплатить при вступлении в наследство?

Добрый день, подскажите как узнать примерную сумму которую необходимо будет оплатить при вступлении в наследство после смерти Матери, её доля квартиры была 1\4?

Общая площадь 67,2

Кадастровая стоимость ~3700 т.руб.

Следовательно стоимость 1\4 ~925т.руб.

Вступающих в наследство 2 человека (Муж покойной и её Дочь) оба проживали и проживают в той же квартире.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно пп 22 п 1 ст 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.При этом п 5 ст 333.38 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. В соответствии с п 1 ст 1115 ГК РФ местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (п 1 ст 20 ГК РФ).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства складывается из госпошлины, величина которой зафиксирована в статье 333.24 НК РФ, и оплаты технических и правовых услуг сотрудников. Этот показатель организация устанавливает самостоятельно. Они разнятся в зависимости от региона.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Касаемо государственной пошлины:

Письмо Минфина РФ от 23.07.2008 N 03-05-06-03/27 разъясняет:

П. 5 ст. 333.38 Кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, также признается основанием для предоставления вышеуказанной льготы.
Необходимые документы самостоятельно представляются физическими лицами нотариусам для освобождения их от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий.

Касаемо услуг правового и технического характера, то это устанавливается нотариальной палатой того субъекта РФ, в котором осуществляет свою деятельность нотариус.