Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как обязать заёмщика вернуть деньги поручителю?

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Мой отец выступил в качестве поручителя за получение кредита, его попросила знакомая. В итоге заёмщица (его знакомая) деньги платить отказалась по причине каких-то проблем. Отца обязали самому рассчитаться с банком (вычитали деньги из зарплаты и из пенсии в счет погашения кредита). Теперь перед банком все обязательства выполнены, кредит погашен. Подскажите пожалуйста, какие существуют законные способы обязать эту женщину вернуть деньги отцу?

27 Сентября 2013, 14:39, вопрос №234038 Андрей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Андрей,  ваш отец может подать в суд о взыскании выплаченных сумм с должника в порядке регресса и чем скорее вы это сделаете тем лучше, если у нее есть в собственности имущество, которое можно реализовать то судебные приставы (под вашим строгим контролем конечно же) это сделают.  Удачи Вам! 

    27 Сентября 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Андрей!

    В соответствии со ст. 365 ГК РФ

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    Таким образом, Вашему отцу необходимо взять документы в банке о погашении кредита и предъявить иск к должнице о взыскании выплаченного по кредиту.
    Одновременно с подачей иска можно заявить ходатайство о применении судом обеспечительных мер (например, о наложении ареста на имущество), если сумма выплаченного долга велика.
    27 Сентября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 365 Гражданского кодекса Российской федерации при выполнении поручителем обязательств заемщика перед кредитной организации к поручителю переходят права кредитора. И если Вы как поручитель полностью рассчитались с финансовой организацией за заемщика, то финансовая организация должна предоставить Вам полный комплект документов, которые удостоверяют требования к должнику.

    Понадобится также кредитный договор, договор поручительства и платежные поручения с отметками кредитной организации об исполнении.

    Вначале можете направить претензию должнику с Вашим требованием, указав сумму погашенного долга, проценты за пользование, штрафы, неустойки пеня, возможные судебные издержки) и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении должнику. В письме вы должны указать сумму требования, срок возврата долга и последствия его неуплаты в срок. Последствия могут быть только одни – судебное разбирательство, где суд, кроме долга по иску, осуществит взыскание с ответчика всех судебных издержек. Можно конечно сразу идти в суд, а не писать такое требование, но существует небольшая вероятность того, что должник сразу вернет долг, а ведь судебное разбирательство занимает иногда довольно длительное время.

    С уважением.

    27 Сентября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Добрый вечер!

    Андрей коллеги абсолютно правы, что Ваш отец имеет право в порядке регрессии взыскать сумму долга с первоначального должника.

    Если Вам необходима помощь в составлении претензии и искового заявления пишите в чат. 

    Претензия мной будет составлена безвозмездно, исковое заявление согласно договоренности 

    27 Сентября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats