Я купил автомобиль, продавец не собственник, спустя месяц просит доплатить

Я - покупатель

Внук собственника - продавец

26 марта 2019 года я купил автомобиль за 1 млн 100 тыс руб у продавца, который поставил меня перед фактом уже в ГИБДД что собственник живет в другом городе, за собственника подписывал договор купли-продажи продавец. В день купли продажи мы созванивались по телефону с собственником и он подтверждал что продавец это его внук и он продаёт машину. Со слов продавца он оформил машину на деда, чтобы не платить налоги.

В день покупки машину поставили на учёт в ГИБДД, на всех этапах сделки присутствовал мой друг. Есть видео где мы с продавцом и моим другом стоим в ГИБДД и как продавец снимает номера с авто. Спустя месяц продавец просит доплатить ему 100 000 руб. либо он попросит собственника написать заявление об угоне и машину конфискуют.

Вопросы:

1. Могут ли конфисковать у меня машину?

Продавец утверждает что договор аннулируют в ГИБДД

2. Какие меры мне предпринять в данный момент?

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В день покупки машину поставили на учёт в ГИБДД, на всех этапах сделки присутствовал мой друг.

Роман

Здравствуйте. Немного не понял. А как автомобиль был поставлен на учет (как я понимаю, на Вас) если не было собственника и он не выразил лично волю на снятие автомобиля с регистрационного учета и постановки его на учет на Вас? У внука была генеральная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ)?

Роман
Клиент, г. Москва
У внука была генеральная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ)?

Юрий Колковский

Генеральной доверенности не было, продавец расписался за собственника

Роман

Это не очень хорошо, конечно, теперь только получать согласие от самого собственника

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

26 марта 2019 года я купил автомобиль за 1 млн 100 тыс руб у продавца, который поставил меня перед фактом уже в ГИБДД что собственник живет в другом городе, за собственника подписывал договор купли-продажи продавец. В день купли продажи мы созванивались по телефону с собственником и он подтверждал что продавец это его внук и он продаёт машину. Со слов продавца он оформил машину на деда, чтобы не платить налоги.

Роман

А как всё оформлено в договоре — в договоре указан собственник, а роспись поставил его внук?

В ГИБДД вопросов не возникало у сотрудников?

1. Могут ли конфисковать у меня машину?

Продавец утверждает что договор аннулируют в ГИБДД

Роман

Вообще, конечно, основания у продавца есть формально. Но так как он участвовал в этой схеме и по телефону с ним созванивались, то тут можно говорит о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и продавца и собственника.

2. Какие меры мне предпринять в данный момент?

Роман

Если собственник по телефону всё подтверждает, то попробуйте сделать ему звонок и записать разговор — подтолкните его в разговоре, чтобы он признал, что автомобиль был продан от его имени и он одобряет это.

В дальнейшем такую запись можно будет использовать как доказательство. Верховный суд РФ это допускает.

Зафиксировать его одобрение нужно для следующего. Дело в том, что если машина продавалась не по доверенности, то это квалифицируется как сделка с неуполномоченными лицом:

Статья 183 ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Но если настоящий собственник одобрит сделку — то она считается заключенной с ним:

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

При этом телефонный разговор также может быть этим самым ободрением.

собственник живет в другом городе

Роман

Либо встретиться напрямую с собственником — может он адекватный и не хочет участвовать во всех этих махинациях, и взять у него письменное одобрение на прошедшую сделку.

Может он и заявление не будет подавать об угоне, и он не знает о таком «шантаже» внука. Но в любом случае состоявшуюся сделку нужно легализовать. И лучше всего это сделать в виде письменного одобрения. Потому что, Вы пишите, что это дед его, т.е. видимо пожилой человек. Впоследствии его наследники смогут подать иск к Вам, и вернуть автомобиль, если одобрения не будет сейчас.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Могут ли конфисковать у меня машину?

Роман

могут как вещественное доказательство конечно, если он подаст именно об угоне и будет возбуждено дело. При этом Вы можете дать пояснение, что машину никто не угонял, собственник был в курсе продажи, с ним созванивались. Тут важные моменты

на всех этапах сделки присутствовал мой друг. Есть видео где мы с продавцом и моим другом стоим в ГИБДД и как продавец снимает номера с авто.

Роман

Я бы ему пригрозил ответственностью за ложный донос ст. 306 УК  РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у ГИБДД вопросов не было, то всё проведено законно. В ГИБДД как правило особо подписей не разбирают, тем более они не знают подписей всех людей. Если внук расписался за деда и регистрация в ГИБДД прошла, то тогда сделка считается законной. Формально сам дедушка может конечно подать на угон, но и у Вас есть чем оперировать.

Или просто обратитесь напрямую к дедушке, или запишите с ним видео, где он подтвердит, что согласен с продажей по такой сумме, или письменно пусть подпишет. 2 варианта у Вас по сути.