Обязательно ли частному детскому саду заключать договор с Росгвардией, на обслуживание "тревожной кнопки"
Добрый день. Мы являемся частный детским садом (с лицензией на ведение образовательной деятельности). Согласно Постановлению от 07.10.2017 г. №1235 мы прошли категорирование объекта и стали разрабатывать антитеррористический паспорт безопасности. После всех проверок сотрудники Росгвардии обязывают устанавливать тревожную кнопку вызова полиции, которую обслуживают сотрудники Росгвардии. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Обязаны ли мы устанавливать тревожную кнопку вызова полиции, если у нас уже установлена кнопка тревожной сигнализации(при срабатывании кнопки приезжает вооруженная группа быстрого реагирования ЧОП, охрана круглосуточно.)? Если нет, то каким НПА необходимо руководствоваться?

Вам необходимо заключить договор именно с вневедомственной охраной по тревожной кнопке, которая является структурным подразделением Росгвардии, так как именно данные структурные подразделения информируют при поступлении сообщений об угрозе совершения или о совершении террористического акта в месте массового пребывания людей на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 марта 2015 года N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».
http://docs.cntd.ru/document/4...
Частный детский сад относится к местам массового пребывания людей на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 марта 2015 года N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)». Следовательно, частный детский сад должен иметь паспорт безопасности места массового пребывания людей, разработкой которого Вы и занимаетесь.
http://docs.cntd.ru/document/4...