8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли частному детскому саду заключать договор с Росгвардией, на обслуживание "тревожной кнопки"

Добрый день. Мы являемся частный детским садом (с лицензией на ведение образовательной деятельности). Согласно Постановлению от 07.10.2017 г. №1235 мы прошли категорирование объекта и стали разрабатывать антитеррористический паспорт безопасности. После всех проверок сотрудники Росгвардии обязывают устанавливать тревожную кнопку вызова полиции, которую обслуживают сотрудники Росгвардии. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Обязаны ли мы устанавливать тревожную кнопку вызова полиции, если у нас уже установлена кнопка тревожной сигнализации(при срабатывании кнопки приезжает вооруженная группа быстрого реагирования ЧОП, охрана круглосуточно.)? Если нет, то каким НПА необходимо руководствоваться?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями

13. Для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований:
1) в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7.Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. 

Переход подразделений вневедомственной охраны к Росгвардии в качестве дополнительного структурного подразделения произошел уже в 2016 году.

http://www.rosgvard.ru/ru/page...

0
0
0
0

Вам необходимо заключить договор именно с вневедомственной охраной по тревожной кнопке, которая является структурным подразделением Росгвардии, так как именно данные структурные подразделения информируют при поступлении сообщений об угрозе совершения или о совершении террористического акта в месте массового пребывания людей на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 марта 2015 года N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

http://docs.cntd.ru/document/4...

34. При поступлении в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, администрацию муниципального образования или правообладателю места массового пребывания людей информации (в том числе анонимного характера) об угрозе совершения или о совершении террористического акта в месте массового пребывания людей должностные лица исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, администрации муниципального образования или правообладатель места массового пребывания людей незамедлительно информируют об этом территориальный орган безопасности, территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий посредством имеющихся в их распоряжении средств связи.
0
0
0
0

Частный детский сад относится к местам массового пребывания людей на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 марта 2015 года N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)». Следовательно, частный детский сад должен иметь паспорт безопасности места массового пребывания людей, разработкой которого Вы и занимаетесь.

http://docs.cntd.ru/document/4...

10. В зависимости от возможных последствий совершения террористического акта в местах массового пребывания людей устанавливаются следующие категории мест массового пребывания людей:

в) место массового пребывания людей 3 категории — место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек.

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Татьяна! Обязательно, установить любой специализированной организацией.  Если в исках госорганов и отказывают в привлечении сада к ответственности, но при этом данную обязанность суд налагает с установлением срока. В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на охрану здоровья. В силу п.1 ч.2 ст.32 ФЗ от 10.07.1992г №3266-1 «Об образовании», к компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами, осуществляемыми в пределах собственных финансовых средств. Согласно ст.3 ФЗ от 06.03.2006г. №35 «О противодействии терроризму», противодействие терроризму -деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов. В соответствии с п.1 ч.13 ст.30 ФЗ от 30.12.2009г. №384 «Технический регламент зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания, в здания с большим количеством посетителей.

0
0
0
0

Пример судебной практики: Дело № 2-104/13 Р Е Ш Е Н И Е г.Петухово 22 апреля 2013 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Александровой О.В.

0
0
0
0

Я и сказал Росгвардия или иная специализированная организация. Вопрос является ли Ваш ЧОП таковой. В правоотношениях с  юридическими лицами (в части охраны их имущества) Росгвардия является такой же стороной как и обычные ЧОПы (с которыми она по сути конкурирует). Поэтому навязать свои услуги Вам она не может. Если конечно Ваш  не является особо важным и режимным объектом или объектом, подлежащим обязательной охране Росгвардией в соответствии с распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2017 г. № 928-р «Об утверждении перечня объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ». Детсад в список не входит, но смотрите в каком здании и с кем находитесь.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Немного не соглашусь с мнением коллег.

Естественно кнопка должна быть, но не именно «Росгвардейская».

Исходя из требований Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 N 1235 не увидел в нем обязанности по подключению объекта именно к тревожной системе Росгвардии. В пункте 22 Постановления определены общие требования, среди которых не ставится в обязанность установка и обсуживание тревожных кнопок именно Росгвардии.

22. В целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) независимо от присвоенной им категории опасности осуществляются следующие мероприятия:

д) оснащение объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны и поддержание их в исправном состоянии, оснащение бесперебойной и устойчивой связью объектов (территорий);

Если говорить о 2 категории, то В отношении объектов (территорий) второй категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 22

 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия:
а) обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны;

Т.е. здесь тоже нет обязанности установить тревожные кнопки Росгвардии, тут речь о ЧОПах и Ведомственной охране, которая не является Росгвардией, так как в Росгвардии именно ВНЕведомственная охране.

Поэтому, считаю, что имеющая у Вас система охраны вполне соответствует требованиям.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна. 

Не обязаны по закону вступать в правоотношения именно только с Росгвардией, и на этот счет уже имеется судебная практика согласно которой прокуратуре отказали в таких требованиях.

Вот позиция органов прокуратуры по ссылке:

«Тревожная кнопка» должна быть в каждой школе

Источник: http://proksk.ru/novoe-v-zakonodatelstve/trevozhnaya-knopka-dolzhna-byt-v-kazhdoy-shkole/© proksk.ru

А вот пример решения суда:

Решение № 2-354/2017 2-354/2017~М-232/2017 М-232/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 2-354/2017

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том,что обязательное обеспечение каждого образовательного учреждения каналом передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или в ситуационные центры “Службы 112”, действующим законодательством не предусмотрено. 

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому необязательно.

0
0
0
0

Поэтому вы вправе отказать Росгвардии, пусть обращаются в суд и доказывают, что вы обязаны именно с ними вступать в правоотношения, приведенный вше пример решения суда указывает на незаконность таких требований,  такого именно обязательного характера нет, это скорее установка ветвей  государственной власти внутриведомственного характера, общие положения законодательства регулирующего данный вид правоотношений, таких обязательных требований не содержат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
, вопрос №4048349, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязательно ли голосовать на выборах президента?
Обязательно ли голосовать на выборах президента???
, вопрос №4048274, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Положен ли воспитателям удлиненный отпуск и уменьшение часов работы
Здравствуйте,я воспитатель детского сада. К нам в обычную группу поступил ребенок инвалид по глухоте. Группа раннего возраста.Есть справка об инвалидности. Положен ли воспитателям удлиненный отпуск и уменьшение часов работы
, вопрос №4048183, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я работаю в детском саду, Помощником воспитателя, находясь на рабочем месте, но в другой группе зашла туда, сделала замечание ребенку, ( зачем ты побил Катю) это нарушение?
Добрый день! Я работаю в детском саду, Помощником воспитателя, находясь на рабочем месте,но в другой группе зашла туда,сделала замечание ребенку,( зачем ты побил Катю) это нарушение?
, вопрос №4048165, Вера, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, могу ли я заключать договор с риелтором?
Добрый день! У нас есть квартира, в ней 2 собственника. Собственники поручили мне заниматься продажей квартиры. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заключать договор с риелтором? Или мне нужна доверенность?
, вопрос №4047689, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2019