Правомерно ли коллекторы подали на меня в суд спустя 8 лет?

Добрый день ! Правомерно ли коллекторское агенство 'Феникс', подали в суд спустя 8 лет. Была кредитная карта Тинькофф, в 2012 году перестала платить В апреле 2019 узнала через сайт ФССП (проверить задолженность) что был суд, который вынес решение о взыскании.Нмкаких бумаг от банка ,коллекторов,из суда я не получала.Правомерны ли действия судьи,коллекторов?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Данные действия можно оспорить в судебном порядке. Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ или заочное решение.

Обратиться-то коллекторы в суд могут, но есть такое понятие как срок исковой давности, который ими уже пропущен. Но чтобы суд отказал в иске коллекторам вам необходимо о пропуске срока исковой давности заявить в суде.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Чтобы отменить решение / приказ, ваши действия должны быть следующими:

1. Получить в суде решение / приказ

2. Написать заявление на отмену / апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

3. Заявить о пропуске исковой давности в случае нового рассмотрения.

Могу помочь и более подробно изучить все аспекты вашего дела в чате.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерно ли коллекторское агенство 'Феникс', подали в суд спустя 8 лет.

Ольга

их право подать. Другое дело, что срок исковой давности прошёл и об этом надо сразу указать будет Вам. Если

2012 году перестала платить

Ольга

Ст. 200 ГПК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам сейчас надо получать в суде приказ (если это приказ), ставить отметку когда получили, при этом также подать ходатайство о восстановлении срока. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

Если это заочное решение, то также надо будет отменить с подачей ходатайства о восстановлении сроков.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, в целом коллекторское агенство вправе подать в суд в случае продажи банком им долга. По общему правилу Вашего согласия на уступку требования коллекторам не требуется.

В настоящий момент необходимо выяснить какой именно судебный акт был вынесен. Заочное решение? Судебный приказ?

На сегодняшний день судебный приказ необходимо отменить, если это был он, для этого достаточно подать возражения относительно исполнения, мотивировать как-то их не обязательно.

Согласно ст. 129 ГПК:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Полагаю что о нем Вы уведомлены не были, это будет основанием для попытки восстановления срока.

Кроме того, после того как они инициируют исковое производство необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности, то есть долг может быть взыскан только за последние 3 года.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны, самовольно суд ее применять не вправе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Общий срок давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Соответственно, если Вы перестали платить в 2012 году, тогда давности истекла в 2015 году.

Если заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление были поданыдо истечения срока давности, тогда отмена судебного акта в настоящее время мало что дадут, поскольку повторный судебный акт практически повторит первоначальный (если Вы конечно согласны с взысканными суммами).

Если же заявление либо иск были поданы после истечения исковой давности, Вы имеете право:

— подать возражения на судебный приказ (если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа) либо

— подать апелляционную жалобу (одновременно с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы) (если исполнительное производство было возбуждено на основании исполнительного листа.

Узнать информацию о том, когда были направлены в суд заявление о выдаче судебного приказа либо иск можно в суде, получив для ознакомления дело. Для этого необходимо написать в канцелярии суда заявление, которое будет передано суду.

Что касается действий суда (если оценивать правомерность вынесения решения по требованиям, по которым истекла давность), то исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

В отношении Вас был вынесен Судебный приказ. Он выносится судьёй единолично без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вам необходимо получить данный судебный приказ в канцелярии суда, где его выносили и подать заявление на восстановление сроков и отмене судебного приказа. Если будет подано исковое заявление, то Вас должны вызвать в судебное заседание, где Вы должны заявить о пропуске сроков исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть о нарушении своего права истец узнал с того момента, когда Вы перестали вносить платежи.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!