Ольга, здравствуйте!
Общий срок давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Соответственно, если Вы перестали платить в 2012 году, тогда давности истекла в 2015 году.
Если заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление были поданыдо истечения срока давности, тогда отмена судебного акта в настоящее время мало что дадут, поскольку повторный судебный акт практически повторит первоначальный (если Вы конечно согласны с взысканными суммами).
Если же заявление либо иск были поданы после истечения исковой давности, Вы имеете право:
— подать возражения на судебный приказ (если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа) либо
— подать апелляционную жалобу (одновременно с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы) (если исполнительное производство было возбуждено на основании исполнительного листа.
Узнать информацию о том, когда были направлены в суд заявление о выдаче судебного приказа либо иск можно в суде, получив для ознакомления дело. Для этого необходимо написать в канцелярии суда заявление, которое будет передано суду.
Что касается действий суда (если оценивать правомерность вынесения решения по требованиям, по которым истекла давность), то исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.