Временная регистрация по доверенности в Сочи

Здравствуйте, у меня есть фото доверенности на человека от собственника (собственник квартиры один и в кв.прописан 1 чел.) , может ли мне ,сделать временную регистрацию доверенный человек на основании этой доверенности?

  • дов
    .jpeg
, Артем, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, потому что действующим законодательством не предусмотрена возможность зарегистрировать гражданина в жилом помещении третьим лицом на основании нотариальной доверенности. Нужно засвидетельствованное нотариусом согласие собственника на вселение.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. В приложенной Вами доверенности нет такого действия, как оформление временной регистрации от имени доверителя на конкретное лицо. Кроме того, регистрация (и временная, и постоянная) в органах ФМС должна производится лично собственником.