Могу ли я стать собственником дома, где долгое время проживала мама?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать могу ли стать собственником дома. Если вот такая ситуация. Моей маме 20 лет назад разрешил пожить в доме ,который был брошен ее дядя. Этот дядя умер. В доме где проживала мама жила его мать жила моя мама. прописан там ещё внук этой бабушки ,по неизвестной причине он не появляется и запрос подавали на север где он проживает ,ответа не дал. Документы на дом у меня. Моя мама два года назад умерла.

Уточнение от клиента
моя мама в наследство не вступала. и дядя тоже не успел вступить. сейчас этот дом брошен. все документы у меня
, Надежда, г. Волгоград
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В гражданском праве существует институт приобретательной давности:

В соответствии со ст. 234 ГК РФ:

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
...

Учитывая данную норму, если владение домом с учетом времени владения им Вашей матерью, правопреемницей которой Вы являетесь, превышает 15 лет, то Вы имеете право подавать иск в суд о признании за Вами права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав:

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.