Раздел квартиры при разводе, если использовались мои средства на покупку

В браке куплена 2х комнатная квартира в ДКП заниженная стоимость 990 тыс, оформили на мужа. На оставшуюся стоимость есть расписка.
Муж продал свою квартиру по наследству по заниженной стоимости за 990 тыс. 2 сделки были в один день, деньги передавались через банковскую ячейку. Есть мое согласие у нотариуса на покупку квартиры.
Я, жена, продала свою 1-комнатную квартиру по наследству  за 2 месяца до сделки и тоже вложила их как доплату в 2х-комнатную квартиру. Стоимость моей квартиры по ДКП 784 тыс., оформляла у нотариуса. продажа квартиры мужа и покупка 2х комнатной была через агенство, эти 2 месяца ( после продажи моей квартиры)как раз они подбирали нам квартиру.
сейчас разводимся, муж предложил подписать отказ от квартиры, предложив мне   заключить  договор на пожизненное проживание там с ребенком  в одной из комнат, а другую сдавать.Говорит, что я не докажу, что давала деньги на квартиру и это его собственность, т.к суммы в договоре  по 2 сделкам равны ( 990 тыс) и сделки были в один день. Могу ли я отсудить 1/2 от этой квартиры или он докажет что купил на деньги от продажи  своего наследства, а я не смогу это доказать про свое наследство. т.к прошло 2 месяца между сделками от продажи моей квартиры. В квартире прожили 13 лет после этого делали ремонт, есть ребенок. Если он скроет расписку на большую сумму, суммы по договору будут равны. Есть ли смысл бороться в суде?

, мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени сток, Ваша ситуация достаточно сложна в плане доказывания, если вы решитесь обратиться в суд, я бы рекомендовал Вам связаться с продавцами квартиры, и выяснить готовы ли они в суде подтвердить тот факт что цена в договоре отличается от фактической цены, найти расписку. шансы тем не мене есть. если суд убедите, что цена была больше, и что вторая половина стоимости это денежные средства принадлежали Вам, то суд примет решение в вашу пользу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.