Собственники отказывают во временной прописке при аренде квартиры

Добрый день,переехали семьей в Тюмень на ПМЖ,снимаем квартиру,своего жилья нет,нужна временная прописка для ребенка,что бы его взяли в садик,что нужно для этого? ( Если собственники отказывают во временной прописке,на руках только договор о съёме данной квартиры)

, алекскй, г. Челябинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Алексей!

На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса (далее ГК) «собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом». На основании пункта 2 статьи 209 ГК «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам». Следовательно, если Вы не предусмотрели в договоре найма обязанность арендатора о прописке Вас в квартиру, у него не возникает такая обязанность.