Покупка квартиры при участии в сделке несовершеннолетнего, проживающего отдельно

Здравствуйте.

Мы с женой в разводе уже 10 лет,у нас общий сын,17 лет,проживает и прописан с матерью,в квартире купленной с привлечением мат.капитала,после рождения бывшей женой ребёнка с новым мужем. В общем живут,нормальная семья. Я выплачиваю алименты.

Тут собрался я купить себе квартиру и на предварительной сделке мне сообщают,что в сделке должен обязательно участвовать мой сын,так как ещё не совершеннолетний....

Это правда?

Спасибо.

, Сергей Бобырь, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

То есть имеется ввиду, что с Вашей стороны в качестве покупателя должен участвовать Ваш сын? Если так, то таких требований нет. Хотя бы в силу того, что дети не имеют никаких прав на имущество родителей.

ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому такие требования продавцов более чем странные.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет это неправда, не знаю, кто вам такое сказал. Вы вправе приобрести квартиру в личную собственность и для этого участия кого бы то ни было не требуется, статья 209 ГК РФ

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.