Некачественный ремонт телевизора

28.03.19 сдал на ремонт в сервисный центр телевизор. Сотрудники выдали квитанцию и сообщили, что в течении двух дней сообщат о найденных неисправностях и сумме устранения поломки. Прошло десять дней я позвонил сам, сказали что работают в поте лица и необходимо подождать еще неделю, я согласился. 23.04.19г. я снова позвонил в сервисный центр, сообщили, что все уточнят и перезвонят через 2 минуты, в течении сорока минут никто не позвонил. Я решил заехать и забрать свой телевизор. В сервисе попросил отдать мой до сих пор неотремонтированный телевизор, женщина пошла за телевизором, я начал говорить, о том, что пожалел, что выбрал этот центр, т.к. после сдачи в ремонт, почитал отзывы в интернете, которые были не лесные. Сказал, что тоже оставлю отрицательный во всех красках отзыв. В этот момент женщина, отказала отдать телевизор пока я не верну им их квитанцию. Квитанцию я отдавать отказался пояснив, что потом не докажу, что отдавал телевизор им в ремонт, сообщил, что могу только ее предъявить. Началась перебранка, я пошел и сам взял свой разобранный телевизор и пошел на выход, мне не давал выйти их телемастер, сказал что я пока забирал телевизор поломал им технику. Склад выглядит как свалка все кругом валяется. Я сообщил мастеру, что у меня в машине ребенок, но он отказывался меня выпускать, потом я начал видеосъемку, он также отказывался меня выпускать до приезда полиции, я пытался объяснить, что он не имеет прав меня задерживать, что ребенок один в машине и мне нужно к нему, уезжать я не куда не собираюсь. Предлагал вместе выйти к ребенку. Через какое-то время наконец он вышел со мной. Далее приехала полиция они написали заявление, что я сломал пластиковую рамку от телевизора лежавшую на полу, что я незаконно проник в частную собственность. В объяснении я написал, что намерено ничего не ломал, возможно куда-то наступал по неосторожности но я этого не видел. Далее была просьба мирно договориться и купить у них телевизор с сломанной пластмассовой рамкой за 6000 рублей, я отказался. Далее полиция предложила забрать мой телевизор и отдать им квитанцию. Мне вынесли телевизор без блока питания и задней крышки, в расписке полиция это указала, потом они отрыли блок питания, сфотографировали меня с телевизором и блоком питания, в расписке указали, что крышка пока не найдена. По приезду домой выяснилось, что блок питания вообще не от моего телевизора, больше по размерам и не подходит в телевизор. Пока не знаю, что мне грозит за их заявление в полицию, но прошу совета, как сейчас действовать мне, чтобы наказать этот нерадивый сервис.

, Сергей, г. Ленинск-Кузнецкий
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, по общему правилу срок выполнение ремонта должен был быть установлен в договоре,  в вашем случае в качестве подтверждения заключения договора выступает квитанция,  уточните указан ли в ней срок.

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона о защите прав потребителей,

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

 если в квитанции указан срок  2 дня как вам обещали сотрудники то при нарушении этих сроков вы имеете право на

Согласно  ст. 28 Закона о защите прав потребителей,

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

соответственно при нарушении сроков выполнения работ вы имели право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещение причиненных убытков.

Если в квитанции сроки не установлены,  то необходимо будет другими способами доказать что  вы назначали исполнителю для выполнения работ и стало очевидно что исполнитель не сможет выполнить работу в срок.

Вам стоит написать  претензию исполнителю   с указанием того что вы назначали исполнители определённый срок  для выполнения работ,  исполнителем этот срок был нарушен,  следствие чего вы отказываетесь от исполнения договора с требованием о возмещении причиненных убытков.

Если исполнитель не отреагирует на претензию или откажется  исполнять требования,  то вы сможете обратиться в суд за взысканием убытков.

Для взыскания причиненных убытков вероятно придется сделать оценку  работ необходимых для восстановления телевизора

Сергей
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Квитанция примитивная ФИО, Адрес, Наименование аппарата, дата.

Поскольку сроки работ не указаны то в силу ст. 314 п. 2 ГК РФ обязательство должно исполняться в разумные сроки.  Разумный срок является оценочной категорией  и будет определяться на усмотрение  конкретного судьи который будет рассматривать ваше дело,  но с большой долей вероятности  срок более одного месяца будет признан достаточным для выполнения работ по ремонту телевизора.

Соответственно, пишите исполнители претензию, в претензии лучше сделать акцент на том что  телевизор сдавался именно для ремонта(не диагностики, проверки и т.д.), также попробуйте взять распечатку звонков сотового оператора для того, чтобы подтвердить, что вы неоднократно звонили в сервис.

После этого можете обращаться в суд  с исковым заявлением о защите прав потребителя.

 По поводу полиции:  с большой долей вероятности там будет отказ  в возбуждении уголовного дела.

По поводу того что вы причинили какой-то ущерб когда забирали телевизор,   исполнитель работ может обратиться в суд  за взысканием  причиненного ущерба,  но факт причинения ущерба ему придётся доказывать.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В качестве дополнительных аргументов при предъявлении требований к сервису, а равно при даче объяснений в полиции (если это понадобится), Вы можете ссылаться, в том числе на разъяснение Верховного Суда РФ, который указал:

При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ). (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Это означает, в частности, что сервис (являясь хранителем) несет обязанность принять все предусмотренные меры для того, чтоб обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.(п. 1 ст. 891 ГК РФ).

При этом сервис (являясь хранителем) обязан по первому требованию потребителя (который является поклажедателем) возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился (ст. 904 ГК РФ).

При этом, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ). В свою очередь, одним из способов защиты гражданских прав является «самозащита права» (ст. 12 ГК РФ).

Таким образом, Ваши действия были правомерны.

Напротив, препятствование в реализации указанного права , во-первых, является нарушением прав потребителя, во-вторых, позволяет ставить вопрос о проверки действий сотрудников сервиса на предмет наличия в их действий составов административных правонарушений.

Так, в частности, КоАП РФ установлена ответственность за самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей. (ст. 19.1 КоАП РФ).

В связи с изложенным, помимо предъявления иска Вы не лишены права обратиться в МВД с заявлением о проведении соответствующей проверки.