Чем грозит нарушение сроков уведомления работников?

Работодатель не предупредил за два месяца о закрытии одной из торговых точек, находящихся в нашем городе,который является структурным подразделением. Оповестил без каких-либо документов за неделю о закрытии и предложили уволиться. От данного предложения отказался и вынудил оформить простой по вине работодателя, который длится три месяца. Могу ли я в судебном порядке требовать выплаты двух среднемесячных зарплат за срок в 2 месяца, который работодатель обязан был письменно предупредить о закрытии торговой точки? В городе работают ещё 6 торговых точек,то есть это точки одного структурного подразделения и преимущественного права не учел работодатель, согласно закону.

, Беслан, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, поскольку  работодатель не уведомил вас заблаговременно об увольнении,  то увольнение является неправомерным,  в течение 1 месяца с даты увольнения вы можете подать исковое заявление о восстановлении на работе  и в судебном порядке вас восстановят в прежней должности с выплатой  заработные платы за период вынужденного прогула.

 Обязать работодателя выплатить среднемесячный заработок за два месяца в принудительном порядке нельзя, если вас уволят  то увольнение будет неправомерным  и вы сможете обратиться в суд,  если вас не уволят то вы будете продолжать работать в прежней должности.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.