Как продлить договор аренды муниципальной земли для оказания бытовых услуг?

Здравствуйте! У меня имеется мастерская по ремонту бытовой техники. Но на арендованной муниципальной земле. Срок аренды по договору истек в 2015г. Арендную плату с 2015г вношу исправно, задолженности нет. Я прошу в Администрации документ о продлении договора аренды, на что получаю ответ, что это сейчас не требуется и аренда продлевается автоматически без участия в торгах и без доп.соглашения к договору... Так ли это? Какой документ мне нужно запросить?

, Марина, г. Армавир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Основным документом в такой ситуации является договор аренды земельного участка (ст. 606 Гражданского Кодекса РФ). Поэтому надо внимательно посмотреть условия договора аренды, там может быть предусмотрена возможность автоматического продления договора. Кроме того, есть правила предоставления земли в аренду, установленные в Вашем городе/районе, там тоже могут быть соответствующие условия продления аренды.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Земельные участки, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельным Кодексом.
В соответствии с Гражданским кодексом, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом, в Вашем случае не является обязательным заключение дополнительного соглашения к договору аренды о продлении срока аренды. Кроме того, посмотрите какие условия предусмотрены в договоре аренды земельного участка.

Марина
Клиент, г. Армавир
Так дело в том что Администрация так же отвечает, а энергосбытовая компания для заключения договора энергоснабжения требует документ продления договора аренды, а в Админ не дают. Замкнутый круг…

Попробуйте по этому вопросу обратиться в Администрацию в письменном виде. Даже если они Вам откажут в заключении дополнительного соглашения по продлению срока аренды, у Вас будет официальный ответ о том что аренда действующая. Могу предложить свои услуги в составлении письма в Администрацию, но уже на платной основе.