Как добиться перерасчета за газ, если три года не передавались показания счетчика?

Здравствуйте! Ситуация такова. Последний раз газ оплачивался три года назад, текущее показание счетчика было 325. После этого показания не подавались, т. к. почти всё время в квартире никто не проживал (зарегистрирован один человек). На данный момент показания счетчика - 600, но в личном кабинете обнаружился долг в 38 тысяч рублей! никаких уведомлений и проверок не было. Откуда может взяться такая сумма и сделают ли перерасчет в случае предоставления актуальных показаний счетчика? Что-то можно предпринять, если откажут в перерасчете?

, Ася, г. Москва
Екатерина Марущак
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ася! Вам необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг (Управляющая компания либо ресурсоснабжающая компания) с заявлением о необходимости снятия контрольных показаний с прибора учета с составлением акта в соответствии с п. 33 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

После составления акта о снятии контрольных показаний (обязательно получите копию указанного акта) обратитесь с заявлением о производстве перерасчета размере платы по газоснабжению с учетом показаний, зафиксированных в акте.

В случае отказа в производстве перерасчета, рекомендую Вам обратиться с заявлением в орган государственного жилищного надзора  либо в прокуратуру.