Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Марущак Екатерина

Юрист, г. Новосибирск

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Являюсь практикующим юристом в сфере ЖКХ, представляю интересы граждан по жилищным вопросам и защите прав потребителей.
Мое образование
Уральская государственная юридическая академия (Екатеринбург, Россия, 2012)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Специализируюсь в 10 категориях:
  • Гражданское право
  • Недвижимость
  • Защита прав потребителей
  • Арбитраж
  • Договорное право
  • Право собственности
  • Взыскание задолженности
  • Кредитование
  • Жилищное право
  • ЖКХ
  • ЖКХ
    Как добиться перерасчета за газ, если три года не передавались показания счетчика?
    Здравствуйте! Ситуация такова. Последний раз газ оплачивался три года назад, текущее показание счетчика было 325. После этого показания не подавались, т. к. почти всё время в квартире никто не проживал (зарегистрирован один человек). На данный момент показания счетчика - 600, но в личном кабинете обнаружился долг в 38 тысяч рублей! никаких уведомлений и проверок не было. Откуда может взяться такая сумма и сделают ли перерасчет в случае предоставления актуальных показаний счетчика? Что-то можно предпринять, если откажут в перерасчете?
    , вопрос №2339572, Ася, г. Москва
  • ЖКХ
    Куда пожаловаться на поборы управляющей компании?
    двор многоквартирного дома обнесли забором и увеличили содержание жилья на 1,92 руб за кв. м. жилой площади на год, а в последующем оставили эту плату как содержание совершенно ненужного ограждения, препятствующего подъезду скорой помощи, такси и в конце концов не дай бог пожарным, т. к. отсутствует охранный пост . Я считаю что такие траты должны быть добровольным пожертвованием и приниматься такие решения должны при согласии каждого собственника, а не выборочно неизвестно какими убеждениями или дезинформацией полученными яко бы согласиями
    , вопрос №2338821, Александра, г. Саратов
  • ЖКХ
    Как действовать, если утерян акт ввода в эксплуатацию счетчика воды?
    Здравствуйте! Есть квартира, в которой длительное время никто не проживает, счетчики на воду установлены и введены в эксплуатацию. Показания счетчиков ежемесячно передаются, одни те же, так как вода не потребляется. Не потребляю -соответственно не плачу. Проблем с этим не было до тех пор, пока в начале 2018 года не сменилась организация, отвечающая за ХВС и водоотведение. Новая компания, несмотря на ежемесячную передачу показаний, каждый месяц начисляет плату за водоотведение в размере норматива, не начисляя при этом плату за воду, что само по себе уже странно. Свои действия аргументирует отсутствием начальных показаний, которые по сути должна была передать предыдущая организация. Приношу им последнюю квитанцию от этой организации, где эти показания есть. Обещают сделать перерасчет, но в результате перерасчет так и не был произведен. Теперь требуют снова последнюю квитанцию + акты о вводе в эксплуатацию счетчиков. И вот здесь проблема. Счетчики устанавливала моя мать, которая проживала тогда в этой квартире, наверно, году в 2012. Но точных данных у меня нет, так как мама умерла, а акты я так и не смогла найти. В 2017 году счетчик ГВС был мной заменен после уведомления РСО об истечении срока поверки и акт на него есть. А счетчик ХВС нет, так как срок поверки у него больше, и истекает по моим примеркам в 2018 или в 2019. У компании, принимавшей этот счетчик в 2012(?) году никаких сведений не сохранилось, у нынешней их тоже нет, и у меня акта нет. Я не знаю, как теперь быть,ведь доказать, что прибор был введен в эксплуатацию я не могу, сроки поверки тоже неизвестны и получается я теперь должна буду заплатить за целый год по нормативу с повышающим коэффициентом за воду, которую фактически не потребляла. Что можно сделать в этой ситуации?
    , вопрос №2339273, Наталья, г. Балахна
  • ЖКХ
    Как избавиться от такой "услуги" в данном случае?
    В частном доме никто не прописан и не проживает. В летнее время периодически приезжаю поработать на садовый участок. Поработала, уехала домой в квартиру. Расстояние 4 км в городской черте. Мусора нет и быть не может: сорняки с грядок складируются в компостную яму для удобрения. За что я должна,пенсионер, отстегивать от пенсии ежемесячно 160 руб за неоказанную услугу "обращение с ТКО"? А за год 1920 рублей! Я договор ни с кем не заключала и ни разу с января месяца 2019г не оплачивала услугу ТКО.Считаю, что единожды оплатив за ТКО, автоматически будет считаться заключенным договор (конглюдентные действия). Приходят квитанции с января 2019г. на оплату с 0 руб. за электроэнергию и 160 руб. за ТКО. Понятно, что никто не проживает. Как избавиться от такой "услуги"?
    , вопрос №2339536, Нина, г. Нижний Новгород
  • ЖКХ
    Что делать, если в ЕПД выставили счет в два раза больше, чем был раньше?
    Что делать, если в ЕПД выставили счет в два раза больше, чем был раньше. И заполнили графу "Перерасчет". Куда обращаться и кто виноват?
    , вопрос №2339827, Николаева Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2019