Какие последствия будет иметь факт регистрации по месту жительства?

Добрый день! Какие последствия будет иметь факт регистрации по месту жительства на 3 года в общедолевой квартире (отец и сын-19 лет).Отец зарегистрировал свою сожительницу(бездетная), присутствовали оба сособственника. (Возможно ли снятие с учёта сожительницы без её согласия? Спасибо.

, Инна, г. Серпухов
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Инна, здравствуйте. Я так понимаю вы имеете ввиду регистрацию по месту пребывания сроком на три года (простым языком временная прописка).

Выселение лиц, не являющихся собственниками в жилом помещении, происходит:

1. По взаимному согласию.

2.Собственник жилого помещения вправе обратиться с суд с исковым заявлением о выселении любого зарегистрированного и незарегистрированного лица. Факт регистрации по месту жительства роли играть не будет.

Кроме того, регистрация по месту пребывания не порождает прав на жилое помещение.