Повторная подача ИП (исполнительного листа)

Здравствуйте!Из управления федеральной службы судебных приставов получено ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании исполнительного производства и возвращения исполнительного документа взыскателю(мне) в связи с тем,что невозможно установить местонахождение должника,его имущества,либо получить сведения о принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей,находящихся на счетах,во вкладах или на хранении в кредитных организациях,за исключением случаев когда предусмотрен розыск.

В соответствии c ч.4 ст.46 ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока,установленного ст.21 ФЗ№ №229-ФЗ.

ВОПРОС:1.Для того,чтобы повторно предъявить исполнительный лист к принудительному исполнению (с учетом сроков,в данном случае не менее 0,5 года) нужно ли в ЗАЯВЛЕНИИ это как-то АРГУМЕНТИРОВАТЬ(объяснять мотив повторной подачи)?Или достаточно точно такого же ЗАЯВЛЕНИЯ (но только с новой датой),какое было предъявлено в 1-й раз?

2.Кроме ЗАЯВЛЕНИЯ и исполнительного листа нужны еще какие-либо документы/копии для повторного предъявления?

3.Если у взыскателя(т.е.у меня) изменились регистрационные данные-достаточно ли вложить копию Паспорта(фото+прописка)?

4.На кого писать ЗАЯВЛЕНИЕ-на начальника РОСП или на кого-то другого?

5.Если ранее было подано 2 разных исполнительных листа(в разное время) одному должнику ЗАЯВЛЕНИЙ на повтор также должно быть два?Или можно объединить в одно?

6.При отправке Почтой России какое ПИСЬМО предусмотреть-с описью вложения,заказное,с уведомлением или какое-то еще?

7.Если и в этот(2-й) раз придет ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании ИП в связи с невозможностью выявить у должника денежные средства(как описано выше),можно ли подавать повторные ЗАЯВЛЕНИЯ?(3-й,4-й рази т.д.)?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Повторное предъявление исполнительного документа к исполнению осуществляется по общим правилам, установленным ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
ВОПРОС:1.Для того, чтобы повторно предъявить исполнительный лист к принудительному исполнению (с учетом сроков, в данном случае не менее 0,5 года) нужно ли в ЗАЯВЛЕНИИ это как-то АРГУМЕНТИРОВАТЬ(объяснять мотив повторной подачи)? Или достаточно точно такого же ЗАЯВЛЕНИЯ (но только с новой датой), какое было предъявлено в 1-й раз?

Игорь

Нет, не нужно.

Пристав обязан повторно совершить необходимые действия по установлению имущества должника и исполнению решения суда.

2.Кроме ЗАЯВЛЕНИЯ и исполнительного листа нужны еще какие-либо документы/копии для повторного предъявления?

Игорь

Нет. Дополнительные документы не требуются.

3.Если у взыскателя(т.е.у меня) изменились регистрационные данные-достаточно ли вложить копию Паспорта(фото+прописка)?

Игорь

Можно их указать и в самом заявлении.

Также в заявлении максимально подробно указываете все известные Вам сведения о должнике.

4.На кого писать ЗАЯВЛЕНИЕ-на начальника РОСП или на кого-то другого?

Игорь

На начальника РОСП.

5.Если ранее было подано 2 разных исполнительных листа(в разное время) одному должнику ЗАЯВЛЕНИЙ на повтор также должно быть два? Или можно объединить в одно?

Игорь

Если производство прекращено по обоим — также предъявляются два листа к исполнению.

Объединение их в сводное производство осуществляется уже судебным приставом после возбуждения исполнительных производств по каждому из них.

В силу ст. 36 Закона

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
7.Если и в этот(2-й) раз придет ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании ИП в связи с невозможностью выявить у должника денежные средства(как описано выше), можно ли подавать повторные ЗАЯВЛЕНИЯ?(3-й,4-й рази т.д.)?

Игорь

Да, можно с учетом соблюдения установленных сроков предъявления документа к исполнению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь!

ВОПРОС:1.Для того, чтобы повторно предъявить исполнительный лист к принудительному исполнению (с учетом сроков, в данном случае не менее 0,5 года) нужно ли в ЗАЯВЛЕНИИ это как-то АРГУМЕНТИРОВАТЬ(объяснять мотив повторной подачи)? Или достаточно точно такого же ЗАЯВЛЕНИЯ (но только с новой датой), какое было предъявлено в 1-й раз?

При повторном предъявлении исполнительного листа к исполнению необходимо написать стандартное заявление без каких-либо дополнительных аргументов и объяснений мотивов повторного предъявления и/л.

2.Кроме ЗАЯВЛЕНИЯ и исполнительного листа нужны еще какие-либо документы/копии для повторного предъявления?

Дополнительные документы не требуются, но если Вы лично будете предъявлять лист к исполнению в ФССП, то, возможно, потребуют предъявить паспорт.

3.Если у взыскателя(т.е.у меня) изменились регистрационные данные-достаточно ли вложить копию Паспорта(фото+прописка)?

Об изменении данных взыскателя необходимо указать в заявлении и приложить копию паспорта со штампом регистрации.

4.На кого писать ЗАЯВЛЕНИЕ-на начальника РОСП или на кого-то другого?

Заявление необходимо написать на имя начальника РОСП.

5.Если ранее было подано 2 разных исполнительных листа(в разное время) одному должнику ЗАЯВЛЕНИЙ на повтор также должно быть два? Или можно объединить в одно?

К каждому исполнительному листу прилагается отдельное заявление, т.к. по каждому исполнительному листу возбуждается самостоятельное исполнительное производство. При наличии нескольких исполнительных производств в отношении одного должника они объединяются в сводное исполнительное производство на основании ст. 36 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве.

6.При отправке Почтой России какое ПИСЬМО предусмотреть-с описью вложения, заказное, с уведомлением или какое-то еще?

Полагаю, что лучше такую корреспонденцию отправить заказным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении.

7.Если и в этот(2-й) раз придет ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании ИП в связи с невозможностью выявить у должника денежные средства(как описано выше), можно ли подавать повторные ЗАЯВЛЕНИЯ?(3-й,4-й рази т.д.)?

Да, возможно подать и 2-й и 3-й раз, но лучше обжаловать бездействие пристава-исполнителя либо прокурору района, осуществляющему надзор за законностью деятельности пристава-исполнителя, либо в районный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Дополню коллег. Повторно предъявить исполнительный документ в соответствии со  ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно и до истечения 6 месяцев

Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание ..., может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника
Если и в этот(2-й) раз придет ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании ИП в связи с невозможностью выявить у должника денежные средства(как описано выше), можно ли подавать повторные ЗАЯВЛЕНИЯ?(3-й,4-й рази т.д.)?

Игорь

Совершенно верно. Подавать можно неограниченное количество, если испол. лист выдан на основании судебного акта, то в течение 3 лет с даты вступления в законную силу. Но каждый раз, когда Вы предъявляете испол. документ к исполнению, течение 3-летнего срока прерывается. Поэтому исполнение испол. документа может растянуться на очень длительный период.

ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
 В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Ну и конечно необходимо не только предъявлять испол. документы для исполнения, но  и следить за работой судебного пристава, знакомиться с материалами испол. производства, при необходимости обжаловать действия судебного пристава.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Игорь, доброе утро!

Вы просто вправе повторно предьявить исполнительные листы (оба, если вам вернулись оба с постановлениями об окончании), указав все известные вам сведения о должнике. Если у вас имеется копия кго паспорта, то имеет смысл ее приложить. Вы можете предъявлять исполнительный лист сколько угодно раз в пределах сроков для его предъявления — это три года. Заявление пишется на имя начальника РОСП

Дополнительно, я бы посоветовал вам написать обращение в прокуратуру на незаконное окончание исполнительных производств, поскольку приставок не приняты в полном объёме меры, направленные на установление имущества должника.