Имеют ли я право на пособие по беременности и родам безработные?

ситуация ФСС! работала официально в 2017 и 2018 году! на данный момент беременна! можно ли рассчитывать на пособие по беременности и родам если на момент беременности не трудоустроена?

, Ульяна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна.

Неработающим пособие по беременности и родам выплачивает соцзащита, а не ФСС и только в определенных случаях — например, уволенным по сокращению штата или ликвидации организации. Но и в этих случаях это мизерное пособие — что-то около 600 руб. после индексации.

Но Вы можете рассчитывать на пособие от соцзащиты по уходу за ребенком до 1,5 лет с даты рождения ребенка. При этом Ваши заработки за 2017 и 2018 годы не будут иметь значения. Соцзащита платит пособия в фиксированной сумме, на первого ребенка — чуть больше 3 т.р. в месяц, на второго — 6.т.р. с мелочью.