Как повлиять на соседей, которые занимают все больше общей площади в коммунальной квартире?

Добрый День!

Проживаю в коммунальной квартире в которой 6 комнат и 2 семьи (моя и соседей).

Соседи занимают все больше и больше пространства в общей площади(прихожая ванная,кладовая), на кухни так заняли вообще 90% всей кухни, хотя нам (из расчета жилой площади отходит 37 %).

Как правильно написать заявление в суд и какие доказательства необходимо подготовить ? И возможно ли выписать штраф в пользу государства?

Еще один случай на рассмотрение на кухни стояло 2 газовые плиты. Одну плиту соседи сломали и мы купили другую и установили ее (деньги сосед за установку и плиту не платил).Прошло 3 года сосед проводил ремонт на кухни (без нашего письменного согласия) в итоге по его словам рабочие сломали плиты и он их выкинул . Сосед поставил одну плиту очень старую еле работающую (которой уже пора на свалку) и еще одно новую и говорит что новой нам пользоваться нельзя ....

говорит ваша вот эта старая хотя они пользуются обеими..Возникает вопрос, что можно предпринять?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день, исковое заявление в суд вы можете составить, руководствуясь статьями Гражданско процессуального кодекса или заказать эту работу в чат выбранному вами юристу сайта

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС, N 138-ФЗ | СТ. 132 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 12 Статья 132
Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)