Можно ли мне обратиться в суд, чтобы долг по микрозайму списывался постепенно?

Здравствуйте, взял микрозайм 14 тыс, сейчас нет возможности погасить его, каждый день капают проценты? можно ли мне обратиться в суд, и через суд, через исполнительный лист, что бы постепенно списывали у меня эту сумму?

, Антон, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. В вашем случае, в суд может обратится с иском к вам МФО, где вы брали займ. Вы  сами с иском о взыскании с вас же не можете обратиться. Вы можете просить МФО без суда  о реструктуризации долга.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

С таким иском Вы обратиться не можете.

Если проблема связана с потерей работы ( именно потерей, а не увольнением по собственному и т д ) или серьёзными проблемами со здоровьем.то надлежит в письменном виде обратиться к кредитору с просьбой об отсрочке платежа. Потом, это в суде будет являться основанием для снижения размера штрафов, пени