Что делать мне в таком случае

Купил машину у перекупа. Он естественно никуда не впсан. Я на себя не регистрировал авто, решил тоже перепродать. По документам вроде все чисто. Новый хозяин пошел регстрировать. Авто оказалось распилом. Сняли номера, забрали птс. На меня написали в полицию. Что делать мне в таком случае. Ведь я не был в курсе, что авто распил.

, Алик, г. Новосибирск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Алик. В скором времени Вас будут вызывать в полицию для дачи объяснений (если еще не вызывали). Советую Вам подробно описать данную ситуацию, указав лицо у которого Вы её покупали и доказательства этой покупки ( договор купли — продажи, Ваша с ним переписка, может у Вас были свидетели при встрече при покупке авто или в месте где Вы встречались имелась видеокамера).

Скорее всего в возбуждении уголовного дела в отношении Вас будет отказано и новый покупатель обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли — продажи автомобиля и взыскания с Вас его стоимости.

Вот тут к сожалению шансов не понести убытки будут крайне малы и в дальнейшем Вам придется взыскивать стоимость автомобиля (по которой Вы его купили) с перекупа.

Алик
Клиент, г. Новосибирск
Нет никаких документов о том, что я покупал авто у перекупа, только можно взять детализацию телефонных вызовов. Также нет документов о том, что я продал машину новому хозяину, но есть свидетели.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем образуют состав преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ.

Таким образом, для привлечения к ответственности необходимо доказать, что на момент приобретения лицо знало об «истории приобретения имущества» его «продавцом».

В рамках доследственной проверки обязанность на Вас не лежит обязанность своей невиновности, поскольку законодательство исходит из презумции (предположения) невиновности лица (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ).

При этом обратите внимание, что приобретая имущество Вы не обязаны проводить по нему «проверку», поскольку добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Подтвердить же факт правомерного приобретения Вам автомобиля у третьего лица помогут не только распечатка соединений, который может вам предоставить Ваш мобильный оператор, но и собственно содержание разговоров, запись которых в настоящее время ведется операторами, которые хранятся у оператора и могут быть предоставлены по запросам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Операторы связи обязаны хранить на территории Российской

Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи — в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи — до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации. (ч. 1 ст. 64 Закона о связи).

 Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами. (ч. 1.1 ст. 64 Закона о связи).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.