Как уволить директора, если он является соучредителем?

В обществе 2 участника с равными доля 50%*50%. Один из них был избран Директором общим собранием в феврале 2018. На сегодняшний день он имеет случаи хозяйственной деятельности в обход втрого участника, обманывая его и уводя денежные средства в свою пользу. Каким образо можно снять его с должности Генерального директора (как минимум) и вывести из состава учередителей,

, Феклистов Алексей Александрович, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей Александрович!

В такой ситуации, скорее всего, не обойтись без судебного разбирательства. Конечно, положения устава общества имеют значение, но, судя по всему, этот спор решить возможно только с участием суда. Придётся либо добиваться изменения устава в части принятия решений по директору либо исключения из общества участника, который допускает действия, нарушающие права другого участника и наносящие вред обществу (ст. 10 Закона №14-ФЗ от 8.02.98 «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!