Открытие заведения

Продажа кальяна на табаке приравнивается к торговле табаком в розницу? Наличие детской площадки в непосредственной близости к кальянной какие ограничения накладывает на эту деятельность? Как реализовывать еду и алкоголь в месте, где курят? Нужно ли получать письменное согласие гостей на то, что в их присутствии будут курить ? Нужно ли получать разрешение в роспотребнадзоре для организации бара- кальянной?

, Михаил, г. Томск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Михаил! Все проблеммы возникают от того, что  1 июня 2014 года депутаты Российской Федерации приняли закон о запрете курения в общественных местах. Федеральный закон №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма»)-Ваша настольная книга. И так данном фз  нет ни единого слова о курении  кальянов. Однако там четко прописывается, что категорически запрещается использования табака. Следовательно разрешается использовать курительные смеси без содержания табака; сиропы; специальные камни и др.

Если все же табак- еду и напитки подавать в таком месте категорически запрещено, так как нельзя курить табак в помещении общепита.

Если все же продавать еду и напитки, то обязаны оборудовать помещение/зону  для курения кальяна специально для клиентов, которые желают покурить кальян, например, такая зона размещается снаружи на открытом воздухе.