Вопрос по доверенности на совершение действий от лица компании

Добрый день. Такая ситуация.

Я директор и собственник (40%) ООО, второй собственник (60%) в оперативном управлении компанией не участвует.

Я собираюсь в длительную командировку, более пол года в Китай, у меня есть менеджер, очень ответственный человек, которому я полностью доверяю. И поэтому хочу, чтобы у него была доверенность на совершение практически любых действий в компании, (за исключением её продажи и подписания платёжных поручений) заключение договоров с клиентами и поставщиками, участие в тендерах, получение электронных подписей, представление в налоговой и других государственных учреждениях.

Возможно ли такое указывать в доверенности? Нужно ли согласие второго собственника и его жены? Если да, то какого вида доверенность должна быть оформлена?

, Олег, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли такое указывать в доверенности?

Олег

Почему нет. Если

Я директор

Олег

Ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Единоличный исполнительный орган общества:
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
Нужно ли согласие второго собственника и его жены?

Олег

не нужно. Вы как директор имеете право  спокойно выдавать доверенность. Ваши полномочия на момент выдачи не оспорены.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Вы как единоличный исполнительный орган (генеральный директор) ООО имеете право выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия (ч. 3 ст. 40 Закона об ООО).

Согласие второго участника ООО (а тем более его супруги) в данном случае в силу закона не требуется. Другое дело, что получение указанного согласие может быть необходимо в силу заключенного между Вами договора или принятого устава ООО.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый вечер!

Вы как директор ООО вправе выдать доверенность другому лицу, в т.ч. работнику ООО, на совершение действий от имени ООО, которые сами уполномочены совершать в соответствии с уставом ООО.

Согласно п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества:
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

При этом в соответствии с п. 3.1 названной статьи Закона

Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок.

Если действия, указанные Вами в вопросе, не требуют согласия общего собрания участников ООО, то согласия другого участника ООО на их совершение не требуется.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег! Согласно ст. 53 Гражданского Кодекса РФ:

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Если Вы согласно Уставу являетесь единственным лицом, уполномоченным выступать от имени юридического лица, то Вы вправе без согласования с другим учредителем выдать доверенность на совершение определенных действий на имя менеджера, которому доверяете.

В соответствии с ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Полагаю, что в данном случае Вам лучше оформить нотариально заверенную доверенность, в которой указать все полномочия, которыми Вы наделяете доверенное лицо.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Согласно Закону об «ООО» да, вы можете дать такую доверенность, но здесь следует иметь ввиду некоторые нюансы, в частности возможность заключения некоторых сделок, заключение которых без одобрения учредителей невозможно. Перечень таких сделок обычно указывают в Уставе.

В доверенности следует прописать все действия конкретно.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;