Смогу ли я аннулировать договор и вернуть себе квартиру, если покупатель не внесет деньги?

Добрый вечер, подскажите, продал квартиру родственнику, в ипотеку на 20 лет, без графика платежей. В договоре указана только срок и конечная стоимость квартиры. По устной договоренности, покупатель должен платить равными платежами. Сейчас покупатель не платит несколько лет, платить отказывается. Договор зарегестрирован в ПКРЦ, ипотека в силу закона. По окончанию договора, если покупатель не внесёт мне обозначенную в договоре сумму, смогу ли я аннулировать договор и вернуть себе квартиру?

, максим, с. Коса
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Гражданским кодексом, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, по соглашению сторон Вы можете заключить дополнительное соглашение к основному договору, в котором можете оговорить график платежей. В случае отказа другой стороны от изменения или расторжения договора, Вы вправе обратиться в суд для изменения или расторжения договора в одностороннем порядке.