Пенсионный фонд требует от меня надбавку по уходу за женщиной, которую я не получала

Пенсионный фонд требует с меня надбавку по уходу за женщиной, которые я не получала. Женщина умерла. Сама я все это время работала в другом городе. Что делать в этой ситуации?

, екатерина, г. Шахунья
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По всей видимости имеется ввиду выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Необходимо отметить, что в случае, если Вы были указаны в качестве лица, осуществляющего уход при подаче соответствующего заявления в ПФР, то в этом случае Вам необходимо предоставить в ПФР пояснения, в связи с чем был перкращен соответствующий уход за инвалидом. В этом случае необходимо было прекратить начисление данных выплат до отъезда в другой города.

екатерина
Клиент, г. Шахунья
У сожалению, с 2014 года, когда я стала работать, я никаких заявления не предоставляла. Не об отмене пособия по уходу, никаких других. И все это время ей платили к пенсии это пособие, но я этих денег не получала, в базе, то что я работаю в другом городе у них было, но они продолжали начислять

К сожалению, ПФР формально вправе взыскать с Вас все суммы, которые выплачивались на цели ухода за инвалидом, в том числе — в судебном порядке. Безусловно, понятно, что деньги получали лица, которые фактически имели доступ к пенсионному счету умершего лица. Но Вы должны были подать заявление о прекращении выплат. Рекомендую Вам подробно описать Вашу ситуацию письменно, приложить трудовой договор,  доказательства проживания в другом городе и отправить обращение с просьбой не взыскивать с Вас эти деньги в ПФР России.