42852 юриста работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Процент за пользование чужими средствами...

Здравствуйте! Скажите, реально получить деньги со страховой компании, за просрочку платежа, а так же за пользование чужими средствами? Я подавал на СК в суд, и по истечении двух лет высудил таки 135000 рублей! но ведь я должен был их получить через месяц после представленных мной документов о ДТП!

09 Февраля 2012, 11:34, вопрос №2339

Уточнение клиента

пользование чужими средствами статья 395.
..а есть ещё один интересный пункт прописанный в страховом законе, а именно там говорится об уплате 0,01 % в день от общей суммы страховой выплаты, за каждый день просрочки!

09 Февраля 2012, 12:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конечно можете.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

С уважением, Евгений

09 Февраля 2012, 12:13
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Красноярск

Спасибо Евгений! Что касается статьи 395, мне всё ясно.
а есть ещё один интересный пункт прописанный в страховом законе, а именно там говорится об уплате 0,01 % в день от общей суммы страховой выплаты, за каждый день просрочки!

09 Февраля 2012, 12:30
Юрист - Вадим
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

395-я и уплата 1/75-ой ставки банковского рефинансирования (предусмотренные "законом о страховании") - это два вида ответственности предусмотренных разными нормативными актами. И в первом и во втором случае, речь идет об ответственности за нарушение сроков возврата денежных средств. Двойной ответственности за одно и то же нарушение не бывает. Есть специальный "страховой закон" (1/75 ставки рефинансирования), в соответствии с ним и нужно взыскивать за весь период с момента возникновения обязанности СК по оплате.

09 Февраля 2012, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут