8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Как заставить заплатить моральный ущерб газету?

В краевой газете была напечатана статья о вреде алкоголизма, в которой без подбора слов и выражений рассказывалось об алкоголиках и о том, сколько хлопот они доставляют в жизни. Статья сопровождалась фотографиями, на одной из них ларек с надписью "Пиво" и я с 10-летним сыном крупным планом около окошка. Но я покупал не пиво, не алкоголь, а "Пепси-колу" для сына. Но статью прочитали и увидели нас на фотографии, множество знакомых, которые теперь насмехаются над нами. После этого возникли определенные проблемы на работе, т.к. у нас даже думать о спиртном запрещено. Мне посоветовали подать на газету в суд и требовать возмещения ущерба. Как это сделать, в какой суд подавать? На что обратить внимание в иске? На какую компенсацию я смогу рассчитывать?

07 февраля 2012, 18:44, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).

Хотя фото и сделано в месте, открытом для свободного посещения, но вы изображены на нем крупным планом, т.е. можно сделать вывод о том, что ваше изображение является основным объектом использования. Следовательно, использование его в газете без вашего согласия неправомерно.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае действиями СМИ вам были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в проблемах на работе, общении со знакомыми, следовательно, есть основания для предъявления требования о компенсации морального вреда.

Иск предъявляется в районный суд по месту нахождения ответчика.

Государственная пошлина для физических лиц - 200 руб.

В иске необходимо указать, чем подтверждается факт причинения нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ). Эти положения законодательством не конкретизируются: устанавливаются лишь общие принципы для определения размера компенсации. Судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, руководствуясь этими принципами.

07 февраля 2012, 19:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вам следует подать на краевую газету исковое заявление о возмещения морального вреда, за публикацию в газете ваших с сыном фотографий без вашего согласия.

При этом в иске следует ссылаться на ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ ( Охрана изображения гражданина) в силу которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина поскольку ваши изображения на снимке являются основными объектами к статье, содержание которой является скандальным, порочащем вашу честь, достоинство и репутацию.

Иск следует подать в суд общей юрисдикции по месту нахождения краевой газеты.

Сумма иска зависит от того как вы опишите и аргументируете и подкрепите документами и иными справками (прежде всего, самой статьей, справками о здоровье, и т.д.) свои физические и нравственные страдания связанные с формированием ложного общественного мнения о вас в силу статьи, негативное содержание которой было «украшено» вашими фотографиями.

07 февраля 2012, 19:36
1
0
1
0
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Для составления граммотного искового заявления Вам лучше обратиться за помощью к юристу в вашем городе.

19 февраля 2012, 17:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Какой размер морального ущерба требовать от подозреваемых лиц?
Здравствуйте меня зовут Анатолий. 20 апреля меня избили группой лиц в составе 5 человек было возбуждено дело. Мне сломали скульную часть, верхнюю челюсть, рассек ли бровь и ЧМТ. Мне сделали операцию где скульную кость не получилось полностью вернуть в свое положение. Лиц которые нанесли увечья нашли и они просят примирения до суда и готовы заплатить моральный ущерб. Какой размер морального ущерба требовать от подозреваемых лиц???
25 апреля, 11:24, вопрос №3032914, Анатолий, г. Юрьев-Польский
1 ответ
Уголовное право
Но сейчас потерпевший решил снова подать заявление в суд на больший моральный ущерб
3.5 года назад суд вынес что нужно заплатить моральный ущерб и условный срок все соблюдались. Но сейчас потерпевший решил снова подать заявление в суд на больший моральный ущерб. Возможно ли это?
29 сентября 2020, 17:18, вопрос №2873441, Виктория, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Деньги вернула, и заплатила моральный ущерб 10000 руб, которые запросил потерпевший
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, ст. 159.3 ч. 2, мошенничество с использованием пластиковых карт. Потратила с чужой карты 6200, завели уголовное дело. Деньги вернула, и заплатила моральный ущерб 10000 руб, которые запросил потерпевший. Он готов идти на примерение. Что будет на суде? могут ли посадить в тюрьму? Ранее не судима.
23 августа 2020, 13:59, вопрос №2847676, Кристина, г. Томск
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выписка через суд + моральный ущерб
Добрый день! Ситуация следующая: Я с семьей нахожусь в Москве, в квартире, которая находится в городе Омске зарегистрированы я, мама, сестра и ее сын. Эту квартиру мы продали постороннему человеку. Но мы не выписались из нее и не предупредили об этом нового собственника, тк параллельно должны были получить жилье в Москве, прописаться в нем и автоматом регистрация аннулировалась бы в омской квартире. В итоге, как это бывает с новостройками, все затянулось, с момента продажи омской квартиры прошло пол года, мы так и зарегистрированы там, жилье в Москве получаем в апреле. А сегодня звонила собственница омской квартиры с криками "подаю в суд, вы мне за все заплатите, моральный ущерб 100 000р.!!!", в общем неадекватная. Вопрос: на мировую она не пойдет, тк неадекватная, мы ей конечно заплатили бы 10-20 000р. Но вот не получится. Что нам вообще делать в этой ситуации и какие последствия нас ожидают, в случае если она пойдет в суд и будет требовать нашей выписки через суд и возмещения морального ущерба?
23 марта 2020, 07:41, вопрос №2721178, Михаил, г. Москва
20 ответов
Уголовное право
Как заставить выплатить моральный ущерб?
Добрый вечер.Подскажите как можно найти и заставить выплатить моральный ущерб за убийство моего отца.Я признана судом потерпевшей.Обвиняемому дали семь лет,он уже отсидел.Присудили выплатить 250000,а выплатил за это время 30000,где находится сейчас незнаю и как можно заставить его выплатить?спасибо
15 января 2018, 15:55, вопрос №1872732, Альфия, г. Туймазы
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2012