Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как заставить заплатить моральный ущерб газету?

В краевой газете была напечатана статья о вреде алкоголизма, в которой без подбора слов и выражений рассказывалось об алкоголиках и о том, сколько хлопот они доставляют в жизни. Статья сопровождалась фотографиями, на одной из них ларек с надписью "Пиво" и я с 10-летним сыном крупным планом около окошка. Но я покупал не пиво, не алкоголь, а "Пепси-колу" для сына. Но статью прочитали и увидели нас на фотографии, множество знакомых, которые теперь насмехаются над нами. После этого возникли определенные проблемы на работе, т.к. у нас даже думать о спиртном запрещено. Мне посоветовали подать на газету в суд и требовать возмещения ущерба. Как это сделать, в какой суд подавать? На что обратить внимание в иске? На какую компенсацию я смогу рассчитывать?

07 Февраля 2012, 21:44, вопрос №2231 Валерий, г. Краснодар
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).

    Хотя фото и сделано в месте, открытом для свободного посещения, но вы изображены на нем крупным планом, т.е. можно сделать вывод о том, что ваше изображение является основным объектом использования. Следовательно, использование его в газете без вашего согласия неправомерно.

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

    В данном случае действиями СМИ вам были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в проблемах на работе, общении со знакомыми, следовательно, есть основания для предъявления требования о компенсации морального вреда.

    Иск предъявляется в районный суд по месту нахождения ответчика.

    Государственная пошлина для физических лиц - 200 руб.

    В иске необходимо указать, чем подтверждается факт причинения нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим.

    При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ). Эти положения законодательством не конкретизируются: устанавливаются лишь общие принципы для определения размера компенсации. Судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, руководствуясь этими принципами.

    07 Февраля 2012, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вам  следует подать на краевую газету  исковое заявление  о возмещения морального вреда, за публикацию  в газете ваших с сыном фотографий без вашего согласия.

     При этом в иске следует ссылаться на ст. 152.1. Гражданского кодекса  РФ ( Охрана изображения гражданина) в силу которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина поскольку ваши  изображения на  снимке являются основными  объектами к статье, содержание которой является скандальным, порочащем вашу честь, достоинство и репутацию.

    Иск следует подать в суд общей юрисдикции по месту нахождения  краевой газеты.

    Сумма иска  зависит  от того как вы опишите и аргументируете  и подкрепите документами и иными справками (прежде всего, самой статьей, справками о здоровье, и т.д.) свои физические и нравственные страдания связанные с формированием ложного общественного мнения  о вас в силу статьи, негативное содержание которой было «украшено» вашими фотографиями. 

    07 Февраля 2012, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мусенко Маргарита Александровна

    Здравствуйте. Для составления граммотного искового заявления Вам лучше обратиться за помощью к юристу в вашем городе.

    19 Февраля 2012, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats