8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписки согласования

Обязан Судья на представлены ответчиком расписки согласования требовать оригинал?

09 февраля 2012, 12:02, Дима, г. Тобольск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вы не очень корректно задали вопрос.

Как правило, в суд предоставляют именно оригиналы документов, хотя при определенных обстоятельствах копии тоже имеют место.

В силу ст.71 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Поэтому чтобы оценить доказательство суд вправе требовать оригинал документа.

09 февраля 2012, 14:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Неисполнение обязательств по договору и расписке, что реально предпринять с правовой точки зрения и как лучше действовать?
Добрый день, ситуация следующая, с ИП был заключен договор на согласование, изготовление и монтаж вывески для торговой точки. В договоре были согласованы размеры вывески и сроки. Исполнитель оказался крайне недобросовестным, вывеску привез спустя 9 месяцев, размеры вывески были на 25% меньше согласованных. У нас была еще одна своя вывеска в разобранном состоянии, меньших размеров. Так как вывеску нужно было срочно вешать и времени не было ждать с исполнителем в качестве компенсации договорились, что он согласует, соберет и повесит вторую вывеску. Мы подписали приемные документы по первой вывеске, произвели расчет по договору. Исполнитель написал расписку о том, что в двухнедельный срок соберет вторую вывеску, подаст документы на согласование и осуществит ее монтаж. Но к сожалению исполнитель пропал, до него крайне сложно дозвониться, если дозваниваемся, то он постоянно переносит сроки, на письма не отвечает. В целом, досадная ситуация, пошли на встречу, первую вывеску можно было вообще не принимать в таком виде, в этом случае исполнитель бы понес значительные убытки, так как нужно было изготовить новую вывеску соответсвующих размеров. А теперь, получается достигнутые договоренности не исполняются, нашу вывеску не возвращают. Хотелось бы восстановить справедливость, подскажите, что в нашем случае реально предпринять с правовой точки зрения и как лучше действовать?
05 октября 2019, 20:11, вопрос №2537485, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Действительна ли расписка о получении денег без подписи?
соседями Икс в коммунальной квартире были заменены приборы учёта электроэнергии без согласования моделей и их стоимости, стоимости работ и дат с соседом-собственником комнаты Игрек. Сосед-собственник Игрек, придя домой, обнаружил над своей комнатой новый счётчик и новый счётчик общеквартирный. Соседи Икс озвучили денежную долю Игрека по оплате приборов и работ по их замене. Игрек согласился с суммой и составил черновик расписки в получении от него Иксами озвученной суммы. Соседи Икс деньги получить хотели, а вот расписку в получении писать не желали, пытались отдать тех.паспорт и коробку от другого счётчика, чек показали, но не отдали. В итоге, со скандалом, соседи Икс написали расписку в получении денежных средств от Игрека, но изменили черновик расписки по своему усмотрению: 1. паспортные данные не указаны, указано - "ФИО, зарегистрированная и проживающая по такому-то адресу" 2. в конце указано число и Фамилия с инициалами, без подписи. Такая расписка действительна?
20 июля 2019, 20:53, вопрос №2443214, Света, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как взыскать долг по старым распискам?
Примерно в 97-00 года заняли деньги человеку. Человек соответственно ничего выплатить не смог. Всё сделано в рукописных расписках. В части расписках срок взыскания не указан, в другой части расписок упомянут срок, но только в случае исполнения обязательств заёмщика условий. Но они не исполнены. На текущий момент заёмщик финансово дееспособен, в собственности владеет квартирой, машиной и прочим. Помогите разобраться с текущей финансовой ситуацией: сколько можно на текущий момент взыскать и как это сделать? Согласно каких норм и так далее? Ниже идут описания документов: #1 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика}, прожив. {город, улица,квартира} взяла в долг сроком на 1 месяц (один) 6000 дол. США (шесть тысяч) с выплатой 10% в месяц от суммы долга ( в рублёвом экв. или дол. ) // 22.12.97. Подпись заёмщика #2 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика} взяла в долг 20 т (двадцать тысяч долларов США ) подо 8% в месяц, возврат процентов и суммы по договорённости сторон. // 18.05.98. Подпись заёмщика. #3 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Дана {ФИО займодателя}., в том что я, {ФИО заёмщика}, проживающая по адресу {город, улица,квартира} взяла в долг 15 тыс. дол ( пятнадцать тыс.дол.) под 8%, с ежемесячной выплатой процентов. // 17.07.98. Подпись заёмщика #4 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика}, проживающая по адресу {город, улица,квартира} пасп {серия номер} от {дата выдачи} выд. {орган выдачи} подтверждаю, что по ранее взятым в долг средствам у {ФИО займодателя} по распискам: от 22.12.1997 г шесть тысяч долларов США; от 18.05.1998 двадцать тысяч дол США; от 17.07.1998 пятнадцать тысяч дол США. Всего: сорок одна тысяча долларов США. В соответствии с достигнутой 12.09.200 договорённостью с {ФИО займодателя} сумму основного долга – сорок одна тысяча США вернуть до октября 2002 года, с ежемесячной выплатой дополнительно десяти тысяч рублей ( 10000 рублей) в течении указанного срока. После выплаты основного долга, вернуть долг по процентам в сумме 250000р (двести пятьдесять тысяч рублей). // 12.09.2000. Продолжение на обороте. Подпись заёмщика. #5 Наименование документа: Дополнение к расписке Текст документа (написано от руки заёмщиком): 1. Возврат основной сумму долга в сумме 41 000 долларов США осуществлять с октября 2000 ежемесячно, долями, не менее 1000 т.долларов (одна тысяча дол.) по курсу на дни расчёта. 2. Изменяю сумму возврата долга по процентам до 12.09.2000 г 250 тыс.руб на сумму в 300 тыс. руб (триста тыс. рублей). 3. Неотъемлимым приложением к расписке является акт сверки по состоянию на 12.09.2000г. // 12.09.2000. Подпись заёмщика. #6 Наименование документа: Акт – договор сверки Текст документа (печатный текст с рукописными подписями и датами): Мы, нижеподписавшиеся, {ФИО займодателя}, именуемый в дальнейшем КРЕДИТОР, с одной стороны и {ФИО заёмщика}, именуемая в дальнейшем ДОЛЖНИК, с другой стороны, составили настоящий акт - договор о нижеследующем: П1. Состояние взаиморасчетов на 12.09.2000года КРЕДИТОР передал, а ДОЛЖНИК получила в долг: 1. Согласно расписки от 22.12.97года 6000 долл. Сроком под 10% ежемесячно С 22.12.97 = 6000 $ (10%) = 600$(ежем) С 22.12.97 по 12.09.2000 = всего 32,7 мес х 600 = 19620 2. Согласно расписки от 18.05.98 года 20000долл, под 8% ежемесячно С 18.05.98 = 20000 $ (8%) = 1600 $ (ежем) С 18.05.98 по 12.09.2000 = всего 27,8 мес х 1600 = 44 480 3. Согласно расписки от 17.07.98 года 15000 долл, под 8 % ежемесячно С 17.07.98= 15000 $ (8%) = 1200 $ (ежем) С 17.07.98 по 12.09.2000 = всего 25,8 мес х 1200 = 30960 Общий долг по процентам на 12.09.2000 составил 95 060 долл. США Основной долг 41 000 долл.США Всего 136 060 долл. США Всего на 23.06..2000 ДОЛЖНИК вернул в счет погашения долга 366 000 руб С 23.06.2000 года ДОЛЖНИКом прекращены какие либо расчеты по долгам П2. Дальнейшие расчеты и обязательства по долгам. 1). ДОЛЖНИК признает указанные долги в сумме 136 060(Сто тридцать шесть тысяч шестьдесят долларовСША),обязуется начать расчеты с октября 2000 года, но просит изменить условия займа,а именно: A).На 12.09.2000года остановить рост процентов неосновному долгу. Б).Обязуется переписать прежние расписки на сумму 41 000 (сорок одна тысяча долларов США) с погашением этой суммы начиная с октября 2000года по октябрь 2002 года, ежемесячно, долями, составляющими не менее одной тысячи долларов, по текущему курсу доллара на дни расчетов. Кроме этих, сумм в виде процентов, ежемесячно будет выплачиваться 10 000(десять тысяч)руб. B).Расчет по процентам на основной долг по состоянию на 12.09.2000 в сумме 95 060 долл произвести исходя из курса доллара 6.31руб с обязательством, погашения в срок до 1.05.2003г. 2). КРЕДИТОР: A).Принимает указанные выше просьбы ДОЛЖНИКА при условии того что на 01.11.2002г. ДОЛЖНИК произведет расчет не менее чем 50% обещаемых платежей. Б).Расчет по процентам на основной долг по состоянию на 12.09.2000г. в сумме 95060 долл производить исходя из курса доллара 7рублей за вычитом суммы в 366тыс.руб.возвращенных до 12.09.2000 года что составит : 95060 х 7.0 = 666 000 - 366 000 = 300 000руб.(триста тысяч рублей). С обязательством погашения до 1.07.2003года B). Предлагает ДОЛЖНИКУ в течении октября 2000 года рассчитаться по основному долгу в 41тыс. долл.США, после чего все обязательства по всем суммам долга будут считаться в полном объёме выполненными. ПЗ. Данный акт - договор составлен в 2.-х экземплярах и передается после подписания каждой стороне. 12.09.2000, Росписи (росписи и дата заёмщика и займодателя выполнены рукописно). #7 Наименование документа: Соглашение Текст документа (печатный текст с рукописным заполнением паспортных данных займодателя): {город} 12 декабря 2001 г. Гражданка {ФИО заёмщика} паспорт {серия и номер} выдан {дата выдачи} года {орган выдачи} и гражданин {ФИО займодателя} паспорт {серия и номер} выдан {орган выдачи, дата выдачи} во исполнении имеющихся обязательств {заёмщика} перед {займодателем}, подтверждённых распиской и Актом – договор сверки от 12.09.2000 г., пришли к соглашению: 1. Стороны утверждают график расчётов, по которому {ФИО заёмщика} ежемесячно в согласованную дату напрямую или через посредника, согласованного сторонами, выплачивает {ФИО займодателя} сумму в рублях, равную 500 $ США по действующему курсе на момент расчёта. 2. Настоящее соглашение заключено сроком на 11 месяцев и будет пересмотрено через указанное время с учётом его выполнения сторонами. 3. По согласованию сторон ставки расчётов могут быть увеличены в течение срока соглашения. 4. Невыполнение соглашения сторонами приводит к отмене условий, изложенных в настоящем соглашении и возвращает стороны к состоянию, действующему до заключения соглашения. 5. Настоящее соглашение заключено по доброй воле сторон, без оказания какого-либо давления одной стороны на другую. 6. Соглашение начинает течь с 12 XII 01 и заканчивает действие 12.09.2002 г. Подписи сторон: // Росписи сторон, расшифровка подписей печатным текстом, даты 12 XII 01 выполнены рукописно. #8 Наименование документа: Договор уступки требования (цессии) № 12-1 от 12 декабря 2001 г. Текст документа (краткое содержание): займодатель уступает третьему лицу права требования по указанным распискам. Срок действия договора до 12.09.2002г. Росписи займодателя и Цессионера. По договору ничего не получилось.
06 февраля 2019, 08:36, вопрос №2250581, Александр, г. Томск
11 ответов
Медицинское право
Можно ли не подписывать многочисленные расписки, которые подсовывает врач после приема?
Добрый день! Разъясните мне, пожалуйста, следующую ситуацию. В нашей районной детской поликлинике после жалобы одной из родительниц в министерство здравоохранения прошла проверка. С тех пор по окончании приема врач подсовывает расписку на подпись. В этой расписке согласие на проведение медицинского осмотра, медицинских манипуляций, подтверждение, что законный представитель ребенка ознакомлен с проводимыми манипуляциями, согласен на их проведение, проведение лечения и еще много всяких согласований и подтверждений. С обратной стороны надо поставить еще несколько подписей, типа тех, что претензий к врачу и приему нет, с постановкой диагноза и схемой лечения согласен. Насколько, вообще, законны эти требования? Могут ли мне отказать в дальнейших приемах, если я не подпишу эти бумажки? И могу ли я, вообще, это все не подписывать? Потому что на мой взгляд это все круговое перекладывание ответственности. Я - человек без медицинского образования, понятия не имею какие манипуляции и в каком случае должны проводиться с моим ребенком, насколько они оправданы и в полной ли мере врач оказал медицинскую помощь. Я считаю, что для того что бы я в полной мере ознакомилась со всем, я должна пройти как минимум пройти ознакомительные курсы, а не в спешке подписать расписку. И потом, придя к врачу, я доверяю ему самое дорогое, что есть у любого родителя – в буквальном смысле жизнь и здоровье своего дитя. Врач должен себя обезопасить не подписью родителя и перекладыванием ответственности на него, а знаниями, опытом, ответственностью к своей работе (особенно в случае с маленькими пациентами), квалификацией, желанием работать и лечить. Разве не так? Если я обратилась к врачу по состоянию здоровья, имею ли я право рассчитывать на квалифицированную своевременную помощь или в нынешней бюрократии можно только надеяться на порядочность врача или «авось лечение по общей схеме прокатит» ?
28 января 2016, 09:21, вопрос №1118668, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Отдал деньги, расписку не забрал
В декабре 2005 года занял денег по расписке у частного лица. С выплатой процентов раз в два месяца. Возврат - по первому требованию. Платил 3 года проценты сначала непосредственно кредитору, после его отъезда в другой город - его матери, почти год. В августе 2009 года сумма долга была по согласованию с кредитором переведена в другой, общий с кредитором, проект (строительство). Естественно, выплаты с моей стороны прекратились. Никто и никогда до настоящего момента претензий ко мне не предъявлял. Я уже давно забыл про данную расписку. Но, оказалось, расписку кредитор не уничтожил. И сейчас, через своего представителя (адвоката), кредитор подал иск в суд с требованием погасить долг, да ещё и с процентами начиная с самого начала срока действия расписки. Сумма почти за 9 лет набегает космическая. До кредитора дозвониться не могу (сбрасывает звонок), мать кредитора тоже не могу выловить по адресу проживания. Никогда не брал ни у кредитора, ни у его матери подтверждения выплаты процентов. Не озаботился и просьбой о возврате самой расписки, после решения кредитора внести эти деньги в другой бизнес. В суде на предварительном слушании адвокат-представитель заявил, что я никогда не платил проценты, ни о каком переводе этой суммы в другой проект тоже речи нет и не было никогда. Вот расписка (копия), плати. Судья, судя по всему, тоже настроена просто проштамповать решение в пользу истца. Подозреваю, что сам кредитор и его мать не стали бы делать такую подлость (иначе бы просто вышли на связь и объяснились), всю воду мутит адвокат, в надежде получить с меня деньги, которые я не должен. Что мне делать?
20 ноября 2014, 06:40, вопрос №623370, Олег,
3 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2012