8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Энергетические проблемы

Здравствуйте! Могут-ли энергетики отключить свет без предупреждения? Если могут то на какое время?

09 февраля 2012, 17:23, Владимир Ковин, г. Уфа
Александр Старовойтов
Александр Старовойтов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

79. Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;
в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;
г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;
д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;
е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.
81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;
б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
82. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.

10 февраля 2012, 18:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прав ли был продавец, не продавший энергетический напиток?
Ходил вчера в магазин и мне не продали энергетической напиток в связи с тем, что мне нету 18 лет. Потом я пошел в другой магазин и мне продали энергетический напиток без проблем. Республика Башкортостан. Прав ли был продавец не продавший энергетической напиток?
12 декабря 2019, 06:59, вопрос №2617954, Ренат, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказ в продажи энергетических напитков, ссылаясь на внутреннюю политику компании
Место действия г. челябинск, придя в магазин КБ(красное и белое), решил приобрести БЕЗалкогольный энергетический напиток и столкнулся с проблемой, что продавец потребовал у меня документы, несмотря на то,что они у меня были на руках, я отказался их предоставлять(мой возраст 23 года и на 18 лет уж точно не выгляжу). Указав на то, что в законодательстве нет запрета на продажу данной продукции, они мне сказали, мол "мы не продаем энергетики до 18 лет, это наши внутренние принципы компании". На этом разговор был закончен. Далее схожая ситуация произошла в магазине АШАН, там я получил отказ с формулировкой, что есть закон челябинской области на продажу энергетических напитков. Мои доводы о том, что он был отменен так же были проигнорированы. Собственно вопросы: 1) могут ли продавцы отказывать в продаже данной продукции на основании неких внутренних ограничений, если нет, то как поступать в данной ситуации? 2) есть ли на данный момент закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков на территории челябинской области? P.S. нашел данную статью Закон Челябинской области от 31.03.2015 N 145-ЗО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков» но согласно этому документу ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 октября 2018 года N 813-ЗО О признании утратившим силу Закона Челябинской области "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков" первый считается не действительным. Новых документов по вопросу не нашел
05 августа 2019, 13:08, вопрос №2461246, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Действует ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков до 18 лет по Белгороду?
Здравствуйте, меня зовут Григорий, на данный момент мне 15 лет. Недавно в сети магазинов fix price я столкнулся с проблемой, на кассе мне отказали в продаже безалкогольного энергетического напитка, ссылаясь на региональные запреты. Сам проживаю по белгородской области и хотел бы спросить, существует ли действительно такой закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Спасибо за внимание.
13 октября 2018, 16:53, вопрос №2133554, Григорий, г. Валуйки
1 ответ
Защита прав потребителей
Продажа энергетических напитков лицам, не достигшим восемнадцати лет
Здравствуйте, впервые столкнулся с такой проблемой как продажа энергетических напитков лицам не достигших восемнадцати летия. Я зашёл в магазин и хотел купить энергетический напиток. Насколько я знаю это моё право покупать мне его или нет. На банке написана только рекомендация, что лицам не достигшим восемнадцати летия не рекомендуется принимать. Попросив предоставить энергетический напиток для покупки, продавец сказал: "Паспорт есть?" я ответил: "Нет, зачем?". - "Не продам!". - "Но там же нет алкоголя!" - "Ничего не знаю у меня так на бумажке написано!". Она взяла листок и предоставила мне законопроект " Не соблюдение ограничений в сфере розничной продукции тонизирующих напитков влечёт наложение административного штрафа в размере..." Я остановился на этом и покинул магазин. Имел ли право продавец не продавать мне энергетический напиток? Я проживаю в Свердловской области.
02 апреля 2018, 12:22, вопрос №1954184, Денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Продажа энергетических напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетия
Здравствуйте, впервые столкнулся с такой проблемой как продажа энергетических напитков лицам не тостигших восемнадцати летия. Я зашёл в магазин и хотел купить энергетический напиток. Насколько я знаю это моё право покупать мне его или нет. На банке написанна только рекомендация, что лицам не достигшим восемнадцати летия не рекомендуется принимать. Попросив предоставить энергетический напиток для покупки, продавец сказал: "А тебе есть 18 лет? Ты же знаешь о том, что нам дадут штраф если мы его продадим тебе!" я ответил: "Есть закон о том что это моё право покупать напиток или нет, т.к так только рекомендация". Она взяла листок и предоставила мне законопроект " Не соблюдение граничений в сфере розничной продукции тонизирующих напитков влечёт наложение административного штрафа в размере..." Я остановился на этом и покинул магазин. Имел ли право продавец не продавать мне энергетический напиток? Я проживают в Краснодарском крае.
29 июня 2017, 08:30, вопрос №1681848, Владислав, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2012