8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банки и кредит

Подскажите ,как правильно поступить... У меня был кредит в 2006 году в банке ренессансе( наличные 32 000 руб с комиссией), вначале были платежи по графику ,потом я потерял работу и временно не платил. После, я возобновил платежи ,но как оказалось позднее, я платил не на тот счёт. Пока переводил деньги с одного счёта на другой пошла большая задолженность. Начались звонки от коллекторских служб(они периодически менялись). И вот сейчас коллекторы АСД (2012 год),они говорят что если я им не заплачу 10 000 руб,то они отправят мой долг на аукцион в Москву и привлекут к уголовной ответственности.... Как правильно поступить? С Уважением Виталий!

Виталий, г. Курск

08 февраля 2012, 08:10, Виталий, г. Курск
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

За неисполнение/ненадлежащее исполнение должником (т.е. Вами) своих обязательств по кредитному договору влечет за собой взыскание задолженности в принудительном порядке в соответствии с гражданским законодательством. Уголовной ответственность за данное неисполнение нет.

В Вашем случае, видимо, банк переуступил право на задолженность коллекторской фирме. То, что они Вам сказали Вы имеете право расценивать как угрозу.

Удачи!

08 февраля 2012, 09:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К уголовной ответственности Вас не привлекут, поскольку в Ваших действиях не было состава преступления, в том числе умысла на уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ).

Объективная сторона ст. 177 УК РФ включает:
1. Действие или бездействие по невыполнению вытекающей из договоров обязанности погасить кредиторскую задолженность в крупном размере (свыше 250 тыс. руб.) либо оплатить ценные бумаги;
2. Злостность уклонения;
3. Признание обязанности по погашению кредиторской задолженности в крупном размере или оплатить ценные бумаги вступившим в законную силу судебным актом.

Скорее всего Вас пугают.

Однако, все равно надо будет погашать свою задолженность как можно скорее.

08 февраля 2012, 09:21
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

По долгам следует все вопросы решать только с банком, а не с коллекторским агентством (это очень важно).

Вам необходимо поднять все документы по уплате кредита (квитанции), кредитный договор и обратиться в банк для разрешения вопроса относительно задолженности и выяснения суммы основного долга.

Также обязательно запросите в банке выписку по вашему счету, с которого осуществлялось погашения кредита, чтобы могли сами убедиться какая сумма долга и процентов вами выплачена.

Запросите выписку с вашего счета - это ваше право.

что касается коллекторского агентства

следует заметить, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (см. кредитный договор). Однако и должник, в таком случае вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Но без письменного согласия никто в банке не вправе передавать сведения, являющиеся банковской тайной, третьим лицам. Это является нарушением ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О персональных данных». Если договор не содержит пункта, согласно которому заемщик дает согласие на передачу сведений третьим лицам, то передача сведений неправомерна (это к вопросу о передаче банком права требования коллекторскому агентству).

Относительно угроз коллекторского агентства вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) с жалобой на коллекторское агенство которое предъявляет к вам требования и угрожает уголовной ответственностью.

08 февраля 2012, 09:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Банк и кредит
У меня такой вопрас,мой отец взял кредит,платил вовремя,потом его сократили с работы и не было денег платить,просрочка платежа около года,банк поставил рамки что в течении 2 дней выплатить кредит сражу в размере 130тыс,или они будут взыскивать имущества,мы ходили в банк и просили,чтобы нам сделали рассрочку на 1 и платить постепенно,нам отказали что они могут сделать и мы что сможем сделать.
27 апреля 2015, 19:34, вопрос №820930, Яна, г. Воронеж
2 ответа
Все
Банки и кредиты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сосед при взятии кредита в банке Русский стандарт без моего ведома дал мой домашний номер телефона. Когда у соседа получаются просрочки в оплате кредита, то работники банка звонят нам и просят сообщить соседям. В этом ничего страшного нет, мы исправно ходили к соседям и сообщали им о звонке банковских работников. Но в последние дни из-за задолженности в погашении кредита соседями нам звонят с банка и задают разного рода вопросы про них (Какое у них материальное положение? В каком состоянии у них дом? и т.д.) Могу ли я подать заявление в полицию на соседа за незаконное использование чужого номера телефона? Какие действия я могу применить в отношении работников банка?
19 февраля 2015, 07:20, вопрос №732448, Ирина,
3 ответа
Взыскание задолженности
Просрочки по кредиту. Права банка и мои права
Доброго дня суток, меня зовут Дмитрий у меня вопрос по поводу банков и кредитов. Была просрочка в банке, плочу по мере возможности а банк накручивает проценты и говорит что все равно просрочка. Звонят контактному лицу ,, Сестре,, и говорят всю информацию обо мне и на домашний где чаще всего отвечает мать ей тоже сообщают всю информацию а мне угрожают увольнением из МВД, проценты и штрафы стали непомерными звонки через каждые 15 минут. Как мне быть подскажите, пожалуйста Заранее благодарен
06 апреля 2014, 04:40, вопрос №418257, Дмитрий, г. Чита
1 ответ
Взыскание задолженности
Как написать заявление в суд на банк Ренесанс Кредит?
В Ленинградский районный суд Краснодарского края Истец: Саранчина Ульяна Павловна, проживающая по адресу: ст.Ленинградская, ул.Победы,100 кв. 15 Ответчик: банк «Ренессанс Кредит» Отделение в г.Краснодаре, Фестивальный микрорайон, ул.Морская 1 "Сумма госпошлины: В соответствии с положением п.3 ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины." Настоящее исковое заявление предъявляется в соответствии с пунктом 7 статьи 29 ГПК РФ. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании условий договора недействительными, применении последствий недействительности в виде взыскания убытков, компенсации морального вреда. Между мной ,Саранчиной Ульяной Павловной,06.07 1963 года рождения, паспорт серия 0308 №890833 и «Ренессанс Кредит» (далее – Банк) был заключен кредитный договор № от Была вынуждена взять кредит, так как пошла поручителем в Сбербанке, но были нарушены все мои права , в Сбербанке заставили срочно взять кредит для того, чтобы погасить хотя бы часть кредита. Когда давали кредит в « Ренессанс Кркдит», я просила дать его без страховки, но с большим процентом ,но работник «Ренессанс Кредита» не выполнила мою просьбу, при это не объяснила, что с меня могут требовать большую часть страховки, даже если я почти не пользуюсь кредитом. В течении недели пользовалась кредитом. Мои финансовые возможности были явно переоценены. В течении недели я нашла выход из ситуации, срочно сдала кредит. Работник «Ренессанс Кредит» банка неправильно помогла закрыть кредит,то есть мне закрыли кредит не полностью, как должно было быть, а частично, при этом я погасила всю сумму, которую получила в банке- 300 000 рублей, но ещё отдала 4 890 рублей ( есть квитанции). Когда банк начал звонить и угрожать мне, не объясняя, что делать, поехала в Краснодар и написала «правильное» заявление на полное закрытие кредита .Банк прислал мне бумаги 08.01.2014 г.о том, что я должна 26 тыс. рублей, я позвонила и написала претензию в банк досудебно, но в ответ банк передал моё дело коллекторам, где сумма увеличилась до 40 тыс. рублей. Я объяснила коллекторам сутуацию, мне пообещали разобраться, но звонят моему гражданскому мужу, коллегам по работе –работникам бухгалтерии, директору школы, при этом не звонят мне, требуют мою зарплату отправлять им. Прошу суд решить вопрос о прекращении каких-либо действий в отношении меня со стороны «Ренессанс Кредит банка», о возмещении морального ущерба.
11 марта 2014, 02:36, вопрос №391413, Ульяна Павловна Саранчина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2013