Как оформить на себя квартиру, в которой я проживаю 20 лет?

как оформить квартиру после смерти бабушки которая умерла в 2004 году в январе месяце но не оствила завещание там проживую уже 20 лет со дня прописки а квартире проватизировала на нее сама лично подскажите как оформить на себя квартиру

, Алла, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алла.

При наличии доказательств добросовестного владения квартирой как своей собственной Вы можете через суд признать право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Алла, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алла, здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, суды учитывают следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.