Госдума отменила онлайн кассы для предпринимателей на два года

Источник: https://www.26-2.ru/art/354929-gosduma-otmenila-kassy-dlya-predprinimateley utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Означает ли это, что я как ИП на УСН без работников, могу принимать онлайн платежи от физ.лиц на банковскую карту без использования онлайн-кассы и, если это так, с какого числа.

мой сайт: https://smd-kit.ru/

, Юрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Законопроект принят пока только в первом чтении. Закон пока не принят и не вступил в силу. Поэтому, пока рано говорить о том, с какого числа он начнет действовать.

Но если примут именно в таком виде, то от применения онлайн-кассы будете освобождены. Сейчас отсрочки по онлайн-кассам тоже действуют. В частности на основании ст. 4 закона № 192-ФЗ до 01.07.2019 г.

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, добрый день, нет пока не означает.

Закон принят пока только в первом чтении. Процедура принятия закона должна пройти три чтения и закон должен быть подписан президентом.

Согласно ст. 3 ФЗ  «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»:

 Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации.

Следите за дальнейшим развитием событий, на данный момент нет.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, данный законопроект в Думе не прошел. Все предложения по отсрочке введения онлайн касс до 2021 года Государственная дума отклонила. До 1 июля 2019 года кассы придется поставить всем, за небольшим исключением.

Так, ИП и организации на любой системе налогообложения могут не использовать кассовый аппарат при торговле:

бахчевыми, овощами и фруктами вразвал, а также живой рыбой;мороженым и прохладительными напитками в киосках и лотках;вразнос и на розничных рынках и ярмарках (кроме торговли в отдельных крытых павильонах или магазинах);молоком, маслом или керосином в розлив;газетами и журналами на бумажном носителе;изделиями художественных народных промыслов.

Кроме того, освобождены от использования ККТ аптечные и фельдшерские пункты в селах, а также точки по приему утильсырья и стекла, библиотеки.

К сожалению, данный законопроект в Думе не прошел. Все предложения по отсрочке введения онлайн касс до 2021 года Государственная дума отклонила. До 1 июля 2019 года кассы придется поставить всем, за небольшим исключением.

Александр Гончаров

Откуда такая информация? 17.04 законопроект принят в 1-м чтении, до 30.04. установлен срок для представления поправок.