Как правильно подсчитать отпуск в моем случае?

Здрааствуйте! Помогите мне рассчитать отпуск, он у меня начинается с 29.04.2019, под майские праздники, а отдыхать мне 14 дней)))

, Светлана, г. Самара
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Ссогласно статьи 120 Трудового кодекса РФ (кратко — ТК РФ), продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.Во-вторых, в соответствии с ч. 2 статьи 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключением из этого правила являются выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января.Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа этих дней на другие дни в очередном календарном году.В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.В 2019 году Постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году» от 01.10.2018 N 1163 перенесены следующие выходные дни: с субботы 5 января на четверг 2 мая; с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая; с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.Следовательно, с учетом переноса выходных дней в 2019 году «новогодние каникулы» для работников продлятся 10 дней — с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.Длинные выходные ждут россиян в марте — с 8 по 10 марта.В мае 2019 года работники будут отдыхать с 1 по 5 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 9 по 12 мая в связи с празднованием Дня Победы.В-третьих, если у Вас оплачиваемый отпуск в количестве 7 календарных дней начнется с 29 апреля 2019 года, то выходить на работу Вам нужно будет 15 мая, т.к. 1 мая — Праздник Весны и Труда является нерабочим праздничным днем,9 мая, приходящимся на период вашего отпуска, а значит согласно статьи 120 ТК РФ этот день в число календарных дней вашего отпуска не включается.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Так как ваш отпуск выпадает на праздничные дни, то ваш отпуск продлевается на эти праздничные дни, т.е. если вы предполагали выйти на работу13 мая, то с учетом праздников вы выходите 15 мая.