Как подать возражение на заявление о компенсации судебных расходов?

здравствуйте. я председатель дачного кооператива.

недавно наш кооператив судился с членом кооператива из-за задолженности члена кооператива.

наши исковые требования удовлетворены частично.

в процессе всего спора ответчиком подавались возражения встречные исковые заявления, затем ответчик обжаловал решения.

решение суда первой инстанции отменили в части.

представителем ответчицы был ее родной сын.

теперь они хотят с кооператива взыскать судебные расходы в очень большой сумме. 45 000 р.

мы с суммой несогласны считаем ее вообще незаконной т.к. уверены что сын с матери денег брать не будет за представительство.законно ли вообще быть представителем своей матери в суде за деньги??

есть ли какой либо закон запрещающий оплату услуг представителя если это близкий родственник?

на сегодняшний момент и на момент спорна мы являемся СОНТ, МОЖНО ЛИ ЛИКВИДИРОВАТЬСЯ чтобы избежать оплаты расходов за юр услуги ответчицы? (лиц счет у сонта нет, т.е. приставам с нас брать нечего)

, Ксения, г. Иркутск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Нет закона содержащего запрет на представительство родственников нет.

расходы удовлетворяются пропорционально удовлетворенным требованиям, зачастую суд уменьшает расходы на представительства.

Напишите возражение на заявление о взыскании судебных расходов укажите «Считаем сумму не соразмерной....»

Ликвидация процедура длительная за период до рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов вряд ли успеете ликвидироваться.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Ксения, добрый день! Частичное удовлетворение исковых требований предусматривает и частичное удовлетворение судебных расходов, т.е. Пропорциональность. В Вашем случае они требуют 45 000 руб. За все дело. Предположим, сумма иска у вас была 50 ооо руб., Вы выиграли 25 000 руб, т.е 50 процентов, тогда сумма судебных расходов составит 22 500 руб. Ответчику нужно доказательства осуществления судебных расходов: договор на оказание юридических услуг, чек, которой фактически подтверждает оплату расходов, нудно говорить о фиктивности договора. А также смотреть по чьей вине откладывались заседания и т.д. Если Вы ликвидируетесь суд прекратит производство по делу о взыскании расходов.